Для отдыха в санатории отрицательный тест на коронавирус больше не нужен

29.06.2020
12:27
Роспотребнадзор смягчил правила работы санаториев в условиях распространения COVID-19. Отрицательный тест на коронавирус от приезжающих больше не требуется, а расселять их можно по двое.

Роспотребнадзор отменил необходимость предоставления в санатории отрицательного теста на коронавирус, но оставил справку об отсутствии контактов с больными в течение двух недель. Ведомство опубликовало на своем сайте поправки к Рекомендациям по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения рисков распространения COVID-19.

Справка об отсутствии контакта с зараженными в течение 14 дней должна быть выдана медицинской организацией не позднее, чем за три дня до приезда в санаторий.

Смягчились требования к размещению. Рекомендуемое заполнение номера – 1–2 отдыхающих, за исключением случаев, когда прибывшие на отдых и оздоровление являются сопровождающими, проживающими вместе людьми или членами одной семьи.

Разрешены групповые процедуры, но оговорено обязательное соблюдение социальной дистанции. В закрытых помещениях, если там находятся несколько отдыхающих, нужно носить маски, меняя их каждые три часа.

В середине мая ФОМС назвал необоснованными и недопустимыми отказы в плановой госпитализации или оказании иной помощи при отсутствии у пациентов тестов на новый коронавирус. Но в начале июня был опубликован приказ Минздрава № 513н, предписывающий наличие у пациента справки об исследовании на COVID-19 для плановой госпитализации в медицинскую организацию и для лечения в санаторно-курортном учреждении.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.