Дмитрий Медведев призвал губернаторов ускорить строительство перинатальных центров

12.12.2016
00:00
Завершить в срок строительство перинатальных центров в регионах призвал губернаторов председатель Правительства России Дмитрий Медведев на состоявшемся в Оренбурге 12 декабря совещании по вопросу охраны здоровья матери и ребенка в России. Ранее глава правительства посетил открывшийся недавно в Оренбурге областной перинатальный центр.

Дмитрий Медведев напомнил, что в России строятся 32 перинатальных центра. «Средства на это выделены, нужно ускориться, действовать быстрее, не допускать никаких задержек», – цитрует главу правительства «Интерфакс». Он отметил, что у федеральных и региональных властей сегодня «есть все возможности, чтобы ввести эти центры в срок». Между тем «работа эта завершается не во всех регионах, в том числе по не вполне объективным причинам», – указал он.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что государство с особым вниманием относится к теме материнства и детства. Проект «Совершенствование организации медицинской помощи новорожденным и женщинам в период беременности и после родов, предусматривающее в том числе развитие сети перинатальных центров в РФ» («Технологии и комфорт – матерям и детям») был утвержден в числе приоритетныхНа его выполнение выделено 25 млрд рублей из региональных бюджетов и около 45 млрд рублей из ФОМС. «Строго говоря, это самый дорогостоящий проект из сегодня существующих, которые реализуются в сфере здравоохранения», – сказал глава правительства.

По его словам, России удалось достичь успехов: за последние 25 лет, с 1990 года, показатель материнской смертности снизился более чем на три четверти и составляет чуть более 10 случаев на 100 тыс. родившихся детей, за это время смертность детей в возрасте до 5 лет снизилась практически на две трети, уровень младенческой смертности в 2015 году составил 6,5 случая на 1 000 родившихся живыми.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.