Дмитрий Морозов: большая часть паллиативной помощи будет оказываться на дому

05.02.2019
00:00
Законопроект о паллиативной помощи не случайно предусматривает ее градацию на виды. Большая часть медицинской помощи паллиативным пациентам будет оказываться на дому, сообщил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов на пресс-конференции «Паллиативная помощь: как изменится законопроект после второго чтения» 5 февраля. 

«Этот законопроект касается огромной части здравоохранения и не только, так как, когда мы говорим о паллиативной помощи, то говорим о социальной, психологической и духовной поддержке человека в самые сложные для него дни, когда он переживает интенсивные страдания. В первой редакции законопроекта были установлены важнейшие базовые понятия паллиативной помощи: что это, какого комплекса социальных и психологических мер нам не хватало. Документ содержит революционные предложения – введение возможности оказания паллиативной помощи вне медицинской организации, вне стационара, амбулаторно и даже на дому. И большая часть этой помощи будет оказываться на дому», – уточнил он.

Паллиативную медицинскую помощь предложено подразделить на первичную – доврачебную и врачебную, и специализированную. Законопроект уточняет положение по обеспечению лекарствами граждан, находящихся на дневном стационаре за счет средств ОМС, регламентирует создание регистра паллиативных пациентов. Одна из самых важных норм – декларирование права на получение адекватного обезболивания. Как уточнили в процессе подготовки документа члены Комитета Госдумы по охране здоровья и представители благотворительных фондов, оказание такой помощи должно быть не просто доступным, а соответствующим интенсивности боли пациента.

«В 2017 году нами была одобрена норма о возможности выписки электронных рецептов на наркотические средства. С 2019 года они вошли в практику в тех субъектах, которые к этому готовы. Удлинились сроки действия рецептов на наркотические средства. Впереди прохождение законопроекта о декриминализации деятельности медицинских работников, которые имеют дело с наркотическими средствами. Все это приведет к грамотной либерализации использования наркотических средств в рамках медицинской практики», – уверен Дмитрий Морозов.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что законопроект о паллиативной помощи должен содержать как можно больше норм прямого действия. С учетом предложенных экспертами поправок документ будет рассмотрен на больших парламентских слушаниях 11 февраля.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.