Дмитрий Пушкарь – за массовый скрининг на рак предстательной железы для россиян в 50 лет  

03.10.2018
00:00
Главный внештатный специалист – уролог Минздрава России и Департамента здравоохранения Москвы, завкафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова Дмитрий Пушкарь на открывшемся 3 октября в Москве IV Российском конгрессе лабораторной медицины высказался за массовый скрининг на рак предстательной железы для россиян в возрасте 50 лет.

Он напомнил, что сейчас такой анализ предусмотрен для мужчин в возрасте 65 лет. «Урология сегодня – это на 80% онкология. Я как главный специалист хотел бы, чтобы анализ на PCA (молекулярно-генетический тест prostate cancer antigen (pca 3) для ранней диагностики рака предстательной железы. – Прим. ред.) выполнялся на 15 лет раньше, как в Москве, так и в Хабаровске, одинаково по всей стране. Если мы это наладим, уже хорошо. Сегодня риск пропустить рак простаты в Москве меньше 10%. Это достижение совместное (с лабораторной службой. – Прим. ред.)», – отметил специалист.

Он высказал категорическое неприятие позиции некоторых коллег об отказе от теста PCA в пользу других. «В некоторых исследованиях, не учитывающих характеристику и персонификацию пациента, говорится, что PCA не нужен. Я очень боюсь этих выводов, потому что наши специалисты, которые хотят прочесть одну фразу и уже быть самыми образованными и знающими в мире, говорят, что от теста можно отказаться. Вот это огромная проблема».

В подтверждение своих слов Дмитрий Пушкарь привел ситуацию в США, где на пять лет отказались от PCA. «Это обеспечило Америке 40% рака предстательной железы в стадиях Т3, Т4 (когда опухоль распространяется на соседние ткани и органы. – Прим. ред.). Мы в России от PCA ни в коем случае не отказались, поэтому во многих городах имеем 30% Т3, Т4», – заключил специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.