До октября вводится заочное освидетельствование при травмах на производстве

17.04.2020
10:59
Правительство ввело заочный вариант освидетельствования пострадавших на производстве для определения степени утраты трудоспособности. Такой порядок необходим из-за распространения коронавируса.

В связи с эпидемией нового коронавируса введен временный порядок установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве. Освидетельствование будет заочным, об этом говорится в Постановлении Правительства России № 511 от 15 апреля 2020 года, опубликованном на сайте правительства.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта, и действует до 1 октября 2020 года включительно.

В течение этого срока освидетельствование в учреждении медико-социальной экспертизы (МСЭ) будет проводиться без личного участия пострадавшего, т.е. заочно.

Установление степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим при отсутствии направления в учреждение МСЭ на освидетельствование, выданного медицинской организацией, осуществляется путем продления ранее установленной степени утраты профессиональной трудоспособности и составления программы реабилитации пострадавшего с сохранением в ней всех ранее рекомендованных реабилитационных мероприятий.

Степень утраты профессиональной трудоспособности продлевается на 6 месяцев и устанавливается с даты, до которой она была установлена при предыдущем освидетельствовании.

Продление степени утраты профессиональной трудоспособности осуществляются без обращения пострадавшего, его законного или уполномоченного представителя в учреждение МСЭ о проведении освидетельствования.

В приказе указаны сроки принятия решений и движения электронных документов. Пострадавшему справка направляется заказным почтовым отправлением, а в случае закрытия отделений почтовой связи документы хранятся в учреждении МСЭ, о чем пострадавшего извещают по телефону, включая мобильный (в том числе посредством СМС), или по электронной почте.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.