Донецкому институту хирургии выделят объемы на высокотехнологичную медпомощь вне ОМС

07.07.2023
12:11
Донецкий институт хирургии в 2024 году получит право оказывать высокотехнологичную медпомощь вне ОМС.  
Фото: vk.com/club71119539

Минздрав включит в список федеральных медорганизаций, которым в 2024 году предоставят право оказывать высокотехнологичную медпомощь, не включенную в базовую программу ОМС (ВМП-II) Донецкий институт неотложной и восстановительной хирургии (ИНВХ) им. В.К. Гусака. Проект приказа размещен на портале regulation.gov.ru.

Планируется, что перечень федеральных государственных учреждений с правом на оказание такой помощи расширится до 143 медцентров.  

Донецкий ИНВХ — крупнейший многопрофильный медцентр ДНР, существует с 1926 года. Основные направления работы — комбустиология, сердечно-сосудистая хирургия, также в составе медцентра есть отделы абдоминальной хирургии и политравмы, гематологии (включая онкогематологию), экспериментальной хирургии.

С июня 2023 года клиника зарегистрирована как российское бюджетное учреждение, которое подведомственно Минздраву. С 2014 года институт был в ведении органов здравоохранения ДНР. 

В 2022 году федеральным медорганизациям на оказание ВМП-II предоставили 109,9 млрд руб., в этом году планируется освоение 117,5 млрд руб. 

В начале лета 2023 года Минздрав также расширил список оказывающих ВМП-II частных клиник. Теперь их общее количество приблизилось к 90 организациям. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.