Доступ к АРВ-терапии по временной регистрации будет доступен не раньше 2020 года

16.12.2018
00:00
Минздрав приступил к разработке законопроекта, дающего право ВИЧ-инфицированным на доступ к антиретровирусной (АРВ) терапии на основании регистрации по месту пребывания. Документ, подготовленный по поручению председателя правительства Дмитрия Медведева, должен вступить в силу в 2020 г.

В рамках действующего законодательства право на получение медицинской помощи, не входящей в базовую программу ОМС, в рамках территориальной программы государственных гарантий осуществляется в полной мере только в отношении лиц, зарегистрированных по месту постоянно проживания в субъекте. Законопроектом предлагается при формировании территориальных программ не делать различия между ними и зарегистрированными по месту пребывания гражданами, по крайней мере, в отношении ВИЧ-инфицированнных. Соответствующие изменения предлагается внести в ст.81 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В июле 2018 г. общественная организация «Пациентский контроль» направила в Минздрав письмо, в котором напоминала про проблемы иногородних пациентов с получением препаратов для АРВ-терапии. По данным организации, СПИД-центры отказывали им в постановке на учет в связи с отсутствием регистрации по месту пребывания. Особенно остро стояла ситуация в Москве: в 2017 г. были даже суды по этому поводу. Факты отказов в прикреплении пациентов подтверждал и руководитель Федерального центра СПИД Вадим Покровский. По его расчетам, в Москве проживает не менее 20 тысяч ВИЧ-инфицированных иногородних. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.