Два медработника в ХМАО подозреваются в участии в ОПГ по подделке сертификатов о вакцинации

13.01.2022
19:36
Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело на членов преступной группы в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО), которые за деньги выдавали гражданам сертификаты о вакцинации против COVID-19. В состав группы входят два медика.

В ХМАО возбудили уголовное дело против восьми членов организованной преступной группы, которые за деньги вносили в медицинские документы сведения о вакцинации граждан против COVID-19 без самой прививки. Об этом сообщается на сайте СКР.

Дело завели по ч.1 ст.237 УК РФ (искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни и здоровья людей) и ч.4 ст.274.1 УК РФ (использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ). Максимальные санкции по первой статье – лишение свободы на срок до двух лет, по второй – от трех до восьми лет.

Следствие установило, что с июня по ноябрь 2021 года участники преступной группы, в том числе два медработника, за деньги вносили ложные данные о вакцинации против COVID-19 в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) и медицинские документы. Таким образом минимум 14 жителей Нижневартовска получили сертификаты о вакцинации против коронавируса.

На этой неделе в Мурманской и Саратовской областях завели уголовные дела против медиков, подозреваемых в выдаче подложных сертификатов о вакцинации против COVID-19, сообщал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.