Две трети сотрудников скорой помощи Петербурга переболели COVID-19

26.04.2021
16:00
Около 1000 из 1500 работников выездных бригад станции скорой помощи Санкт-Петербурга перенесли коронавирус за год пандемии. Выплаты денежных компенсаций сотрудникам продолжаются. 
Фото: 03spb.ru

Две трети сотрудников выездных бригад Городской станции скорой медицинской помощи Санкт-Петербурга перенесли COVID-19 за год пандемии. Об этом сообщил главный врач медучреждения Алексей Бойков на пресс-конференции в ТАСС 26 апреля.

«Процент переболевших сотрудников очень высокий. Не могу утверждать, что все заразились во время исполнения трудовых обязанностей, но тем не менее», — рассказал он.

Бойков отметил, что за минувший год изменилось отношение к врачам скорой помощи со стороны горожан. Так, количество нападений на фельдшеров и врачей выездных бригад сократилось с 62 случаев в 2019 году до 38 в 2020-м. Кроме того, водители стали чаще пропускать автомобили скорой помощи на дорогах.

По словам Бойкова, у городской станции скорой помощи нет судебных процессов с сотрудниками по поводу денежных компенсаций за перенесенный COVID-19. «Выплаты продолжаются», — сказал он.

По информации правительства Санкт-Петербурга, единовременные страховые выплаты получили 35 семей скончавшихся от COVID-19 медработников, а также 17 тыс. сотрудников, переболевших коронавирусом на рабочем месте. В январе 2021 года врачи Городской станции скорой помощи Светлана Иваньшина и Марина Суворова отозвали свои иски к администрации Московского района города, отказавшей им в компенсации за перенесенный COVID-19. Выплаты в 300 тыс. рублей им все же были перечислены.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.