Двух акушеров-гинекологов в Забайкалье осудили за смерть новорожденного

10.02.2023
13:36
В Забайкалье двух акушеров-гинекологов осудили за смерть новорожденного. Врачей приговорили к двум годам ограничения свободы. 

Суд Читы признал двух акушеров-гинекологов городского родильного дома виновными в смерти новорожденного — приговор вынесен по по ч.2 ст.109 УК РФ. Врачей приговорили к двум годам ограничения свободы и на 1,5 года лишили права заниматься врачебной деятельностью, сообщила пресс-служба суда.

Суд установил, что врачи «легкомысленно отнеслись к выполнению профессиональных обязанностей», выбрав неверную тактику родовспоможения — вместо экстренного проведения операции кесарева сечения при наличии имевшихся показаний они инициировали проведение естественных родов. 

Подсудимые признали вину в полном объеме. Они заявили, что раскаиваются в содеянном, а во время судебного заседания попросили прощения у семьи потерпевшей.

Инцидент произошел в марте 2022 года. Двое акушеров-гинекологов, зная о развивающемся дистрессе плода, решили не прибегать к оперативному родовспоможению. Специалисты рассчитывали на появление ребенка до развития последствий асфиксии. Однако в результате новорожденный скончался от острой дыхательной недостаточности. 

Акушеры-гинекологи — одна из врачебных специальностей, представителей которой чаще всего привлекают к уголовной ответственности. Такие уголовные дела часто получают резонанс. Так, Московский областной суд в сентябре 2022 года вынес приговор Элине Сушкевич и Елене Белой, которых обвиняли в убийстве новорожденного. Им было назначено наказание в виде 9 и 9,5 года колонии общего режима соответственно. Обе лишены права заниматься профессиональной деятельностью в течение трех лет. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.