EMA инициирует запрет фторхинолонов

19.11.2018
00:00
Европейское агентство лекарственных средств (European Medicines Agency, EMA) рекомендует полностью отказаться или ограничить применение антибиотиков из групп фторхинолонов и хинолонов из-за сильных побочных эффектов, вызываемых данными препаратами. Об этом сообщает Medscape Medical News

Ранее Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора (Pharmacovigilance Risk Assessment Committee, PRAC) выпустил рекомендации по ограничению системного применения антибиотиков из групп фторхинолонов и хинолонов. Основываясь на данных PRAC, EMA заключило, что прием фторхинолонов приводит к длительным (иногда в течение нескольких месяцев или даже лет) серьезным инвалидизирующим и потенциально необратимым побочным эффектам, затрагивающим более чем одну, а иногда и множество систем в организме человека.

К побочным эффектам антибиотиков из групп фторхинолонов относят: тендинит, разрыв сухожилий, артралгию, боль в конечностях, нарушение походки, нейропатии, связанные с парестезией, депрессией, усталостью, ухудшением памяти, нарушениями сна, а также ухудшение работы некоторых органов чувств (включая слух, зрение, органы вкуса и обоняния).

EMA отмечает, что необходимо отказаться от фторхинолонов при первых симптомах боли или воспалении в сухожилиях, а также сообщить при появлении признаков нейропатии, таких как боль, жжение, покалывание, онемение или слабость, чтобы предотвратить потенциально необратимые последствия.

Агентство также сообщило, что продолжит изучать преимущества и риски антибиотиков из групп фторхинолонов, а исследование по применению данных препаратов позволит оценить эффективность новой меры EMA. Предложение отказа от приема фторхинолонов будет передано на рассмотрение Европейской комиссии, которая примет окончательное обязательное решение по поводу использования данных антибиотиков на территории всех стран ЕС.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.