EMA приостановило применение улипристала ацетата при миоме матки

17.03.2020
14:10
Комитет по оценке рисков в сфере фармаконадзора (PRAC) Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА) рекомендовал прекратить применение при миоме матки улипристала ацетата в дозировке 5 мг на время исследования его безопасности. Назначение этого препарата новым пациентам будет временно приостановлено на территории Европейского Союза, говорится на сайте агентства.

В 2018 году эксперты EMA подтвердили риск серьезного поражения печени на фоне приема улипристала при лечении миомы матки и приняли соответствующие меры. Было объявлено, в частности, что назначение должен делать специалист с опытом в диагностике и лечении этого заболевания.

Несмотря на принятые меры, сообщения о серьезных поражениях печени на фоне приема препарата продолжают поступать. С момента регистрации этого показания в 2012 году такие случаи привели к пяти эпизодам трансплантации органа. В связи с этим EMA по просьбе Европейской комиссии снова начало пересмотр рисков и пользы от применения препарата.

Агентство напоминает, что симптомы поражения печени могут включать боли в животе, потерю аппетита, астению, желтуху, тошноту, рвоту. В случае появления таких симптомов необходимо незамедлительно сообщать о них. Проверять функцию печени рекомендуется через 2–4 недели после прекращения терапии улипристата ацетатом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.