Экономисты: в здравоохранении отстаем катастрофически

19.04.2018
00:00
Катастрофическим считает отставание российского здравоохранения заведующий кафедрой экономической теории и политики Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ академик Абел Аганбегян. Об этом он сказал в интервью экспертам ВШОУЗ в рамках проходящей в Москве 19-20 апреля VI международной конференции и выставке «Оргздрав-2018. Эффективное управление медицинской организацией».

«Медицина очень разрослась, это сфера совершенно необозримая. И нет никакой сводной дисциплины, которая бы ее объединяла. Первое, что надо сделать, это правильно оценить обстановку. Мы не хотим признать, что наши медицинские показатели катастрофические, мы отстаем катастрофически!», - сказал он, сославшись на данные рейтинга ВОЗ.

Чтобы изменить ситуацию, он рекомендует перенимать передовые методы управления: «Если что-то надо решить, надо ставить цели, изыскивать финансирование. Как только с позиции цели начнете на что-то смотреть, так сразу найдутся источники». 

Директор по социально-экономическим проблемам развития Института современного развития, член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер поддержал эту позицию: «За 25 лет в новой России мы не сформировали национальную модель здравоохранения, соответствующую нашим потребностям, истории». По его словам, для решения задачи увеличения продолжительности жизни нужно приступить к восстановлению здравоохранения на муниципальном уровне, понесшего урон из-за проводимой оптимизации, увеличить доступность медицинской помощи в небольших населенных пунктах, изучить запросы общественного здравоохранения, развивать ведомственную медицину, а также увеличить в два раза финансирование.

И пора что-то делать с системой ОМС, которая страховой не стала, призвал эксперт. По его мнению, выбор стоит между бюджетной либо реальной, рискориентированной страховой моделями. Кроме того, он предлагает определиться с платностью-бесплатностью медицины, считая категорически неправильным, когда в одном медучреждении оказываются одновременно платные и бесплатные услуги.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Нет Sv
Не в 2,а в 3 раза увеличивать финансирование. Да и в 5 лишним не будет. Из телеги мерседес не получится путем перестановки колёс. Менять нужно всё, а это требует финансирования. Сами собой хорошо организуются только похоронные конторы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.