Экс-главу Минздрава Казахстана обвинили в растрате при создании медицинской цифровой платформы

05.05.2021
18:14
Прокуратура Казахстана предъявила бывшим министру здравоохранения и его заместителю обвинение в растрате бюджетных средств и причинении государству материального ущерба в особо крупном размере. Деньги предназначались для создания отраслевой автоматизированной информационной системы, которая до сих пор не работает.
Елжан Биртанов | Фото: gov.kz

Следствие по делу бывшего министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова считает, что он вместе с сообщниками причинили государству ущерб в 1,5 млрд тенге (3,5 млн долл.). Об этом заявил 5 мая прокурор Толеген Жараспаев на судебном заседании о рассмотрении меры пресечения экс-главе Минздрава, который находится под арестом с октября 2020 года. Ему грозит до 12 лет лишения свободы, сообщает портал Tengrinews.kz.

По словам гособвинителя, в 2015 году Минздрав Казахстана заключил контракт с хорватской фирмой Ericsson Nikola Tesla на поставку автоматизированной информсистемы «Платформа информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения» за 17,8 млн долл. В октябре 2018 года Биртанов по предварительному согласованию со своим заместителем Олжасом Абишевым подписал приказ о проведении пилотной эксплуатации платформы в 17 лечебных учреждениях столицы и ряда регионов. Об успешной апробации платформы в январе 2019 года было доложено руководству страны, но фактически она не проводилась, заявил прокурор.

Кроме того, по его данным, Абишев по указанию Биртанова напрямую заключил договор с Ericsson Nikola Tesla без соблюдения норм закона «О госзакупках» на 9 млн долл. По версии обвинения, фигуранты перечислили компании в декабре 2018 года 6,8 млн долл. за невыполненные работы.

Прокурор напомнил, что в октябре 2018 года руководители Минздрава и президент Ericsson Nikola Tesla Гордана Ковачевич презентовали компонент платформы — электронный паспорт здоровья, который до сих пор не внедрен. При этом в январе 2019 года Биртанов подписал приказ о вводе платформы в опытную эксплуатацию, а в феврале 2020-го – в промышленную эксплуатацию.

«Неработоспособность платформы подтверждена следственными экспериментами, межведомственным актом технического состояния платформы, показаниями бывших и нынешних руководителей территориальных управлений здравоохранения, показаниями медработников лечебных учреждений», – констатировал прокурор.

В ноябре 2020 года Минздрав Казахстана совместно с Министерством цифрового развития и аэрокосмической промышленности начали доработку и внедрение платформы. Работы продлятся до августа 2022 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.