Экс-управляющего отделением ФСС подозревают в оформлении липовых инвалидностей

10.07.2020
16:38
Бывший управляющий региональным отделением  Фонда социального страхования по Республике Ингушетия, депутат Народного собрания субъекта Федерации Якуб Белхороев задержан по подозрению в хищении свыше 17 млн руб. Следователи Главного управления по расследованию особо важных дел считают, что он оформил «липовые» инвалидности себе и родственникам. Следствие намерено просить суд о помещении подозреваемого под стражу.

Следом за Ростовской областью и Дагестаном в Ингушетии разразился крупный коррупционный скандал, связанный с руководителями отделений Фонда социального страхования. По подозрению в растрате средств задержан бывший управляющий республиканским отделением ФСС, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

По версии следствия, Белхороев по фиктивным документам оформил инвалидности на себя, родных и близких.

В ближайшее время задержанному предъявят обвинения в присвоении и растрате бюджетных денежных средств в особо крупном размере (ст.160 УК РФ).

В 2018–2019 годах в торговле инвалидностями были изобличены высокопоставленные чиновники ФСС Ростовской области и Дагестана

Впрочем, и в ФСС Ингушетии это не первое уголовное дело. В марте этого года республиканский СК сообщал о том, что расследует превышение должностных полномочий руководителями групп по работе со страхователями. Их подозревали в том, что они оформили страховые выплаты на сумму около 1,2 млн руб. в отсутствие подтверждающих документов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.