Экс-замначальника смоленского Депздрава приговорили к семи годам строгого режима

06.02.2023
19:40
Бывший руководитель контрактной службы смоленского Депздрава допустил срыв аукционов на закупку лекарственных препаратов для льготников. Но срок он получил за дачу взятки сотруднику ФСБ.
Фото: epp.genproc.gov.ru

Суд в Смоленске приговорил бывшего зам. начальника регионального Департамента здравоохранения к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Николай Ильин признан виновным в халатности и даче взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере, сообщила 6 февраля пресс-служба прокуратуры. 

Судом установлено, что Ильин, руководивший контрактной службой смоленского Депздрава, допустил срыв аукционов на закупку лекарственных препаратов в 2021 году для более 76 тыс. льготников. В результате учреждениям здравоохранения области пришлось самостоятельно приобрести лекарства, «выписанные по рецептам врачей», на 210 млн руб.

Кроме того, Ильин в июне 2021 года передал 500 тыс. руб. сотруднику УФСБ за содействие в решении вопроса о смягчении ответственности и избежании наказания в виде реального лишения свободы своему знакомому. Тогда он и был задержан.

Дело о халатности по факту перебоев в поставках льготных лекарств для жителей Смоленской области, страдающих диабетом, было возбуждено в феврале 2021 года, сообщал «МВ». Ильин к тому времени проработал в департаменте меньше полугода и был уволен весной.

Максимальный срок по вменяемой Ильину ч.1 ст.293 УК РФ (халатность) предусматривает арест до шести месяцев. А вот п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере) «тянет» уже на семь лет. В связи с этим гособвинитель потребовал для подсудимого наказание в виде 7,1 года лишения свободы в колонии строгого режима, и суд с ним согласился. 

Ильин был взят под стражу в зале суда. Но приговор в законную силу еще не вступил.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.