Пилот по маркировке медизделий продлят до осени 2023 года

15.12.2022
13:14
Эксперимент по маркировке медизделий продлят на полгода. В Минпромторге объяснили, что нужно еще время на создание нормативной базы и информационной системы.

Пилотный проект по маркировке медицинских изделий продлят до 31 августа 2023 года. Решение было принято на заседании госкомиссии по антиконтрафакту 14 декабря, сообщила пресс-служба правительства.

Уточняется, что в рамках пилота были протестированы способы нанесения средств идентификации, передача сведений о маркированных товарах через электронный документооборот, а также вывод из оборота МИ с использованием контрольно-кассовой техники. При этом «участники эксперимента выявили некоторые особенности оборота отдельных видов медицинских изделий, которые требуют дополнительной проработки с точки зрения как нормативных правовых актов, так и функционала информационной системы».

Пилотный проект, который начался в России с 15 февраля 2022 года, предполагает добровольное участие производителей медтехники. Оператором эксперимента выступает Центр развития перспективных технологий. В пилотный проект попали компьютерные томографы, слуховые аппараты, коронарные стенты, обеззараживатели воздуха, ортопедическая обувь и абсорбирующее белье.

Среди целей эксперимента — повышение собираемости налогов и таможенных платежей, противодействие незаконному ввозу, производству и обороту отдельных видов медизделий. Планируется, что федеральные налоговая и таможенная службы, Росздравнадзор, Федеральная служба по аккредитации и Соцфонд должны будут обеспечить взаимодействие своих инфосистем с системой маркировки МИ.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.