Эксперт: Медучреждения могут работать так, чтобы не возникало претензий контролирующих органов

05.12.2014
00:00
Медицинские учреждения регулярно проверяют контролирующие органы. Эксперты уверены, что клиника должна быть готова к подобным проверкам и может успешно развиваться, не нарушая закон.

Об этом говорили участники круглого стола в Московской торгово-промышленной палате.

Эксперт компании «Медикал групп» Иван Печерей обратил внимание на то, что сегодня медучреждение проверяют не менее, чем двенадцать организаций. При этом проверки могут быть плановыми и внеплановыми, документарными и выездными.

Плановые проверки проходят по графику, который обычно доступен на сайте контролирующего органа, что позволяет подготовиться к ним. Однако не меньше проходит и внеплановых проверок.

Говоря о деталях проверок, Иван Печерей подчеркнул, что очень важно оформить результаты проверки и составить акт в двух экземплярах. Кроме того, сотрудникам проверяемой организации рекомендуется вести протокол проверки, ведь при нарушении ее процедуры, результаты можно оспорить в 15-дневный срок.

На одном из наиболее распространённых нарушениях остановился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Москве — начальник Управления надзорной деятельности Сергей Лысиков.

Он посетовал на то, что уровень противопожарной культуры у предприятий остается крайне низким и, соответственно, растет число пожаров на столичных объектах здравоохранения.

— При соблюдении всех правил обычно у проверяющих не остается вопросов к руководству медучреждений. Более того они могут избежать проверок, если осуществляется независимая оценка пожарного риска организацией, аккредитованной при МЧС. Если учесть, что за нарушение правил пожарной безопасности в учреждении суммарные штрафы могут достигать 600 тыс. рублей, то независимая экспертиза может стать эффективным инструментом для соблюдения всех норм и правил, — посоветовал Сергей Лысиков.

Начальник управления государственного надзора отдела №5 Государственной инспекции труда по Москве Людмила Жамнова призвала руководителей клиник пройти обучение по охране труда и соблюдать установленные нормы, поскольку в противном случае при возникновении особых ситуаций, в частности, при получении травмы или при беременности работник может остаться без поддержки.

— Мы занимаемся предупреждением таких случаев и, к сожалению, они действительно нередки. Руководитель обязан юридически корректно оформить положения о графике работы, режиме труда, создании врачебных комиссий. Кроме того, крайне важна легализация трудовых отношений. Если же всего этого не будет, то при проверке к управленцу возникнет множество вопросов, и ему придется на них отвечать, — заверила Людмила Жамнова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.