Эксперт: Минздрав умолчал об истинных причинах роста платных услуг в бюджетных учреждениях

07.03.2019
00:00
Главный редактор информационного портала «Право-мед.ру» Алексей Панов подверг критике претензии Минздрава к бюджетным медучреждениям по поводу роста платных услуг. Мнению ведомства о причинах такой ситуации он противопоставляет выводы Счетной палаты по результатам мониторинга, свидетельствующего о росте кредиторской задолженности ЛПУ во многих регионах.

«Минздрав России крайне однобоко выставил бюджетные учреждения здравоохранения в виде неких "монстров", навязывающих гражданам платные медицинские услуги, и закрыл глаза на те объективные причины, названные Счетной палатой, которые действительно побуждают государственные и муниципальные медицинские организации увеличивать объем своего финансового обеспечения за счет внебюджетных источников», – говорит эксперт.

Поводом для критики стало недавнее сообщение Минздрава о начале разработки изменений в Правила предоставления медицинскими организациями платных услуг, утвержденные постановлением Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006. Такое поручение ведомству и заинтересованным федеральным органам исполнительной власти в декабре прошлого года дала вице-премьер Татьяна Голикова. Зампред правительства назвала причины такого решения: бюджетные медорганизации, стремясь увеличить объем своего финансового обеспечения за счет внебюджетных источников, навязывают гражданам платные услуги.

Однако выводы Счетной палаты говорят о том, что ЛПУ вынужденно навязывают платные услуги – значительный объем и рост кредиторской задолженности медицинских организаций отмечен во многих регионах. Он связан с недофинансированием территориальных программ ОМС за счет бюджетных ассигнований; с низкими тарифами ОМС, которые не покрывают реальных затрат на оказание медицинской помощи. Этот перечень могут продолжить штрафные санкции страховщиков; увеличение доли расходов на зарплату в целях реализации майского указа Президента РФ от 2012 г.; рост цен на медикаменты, расходные материалы и т.д.

Нет комментариев

Комментариев: 9

Абитов Рустам Валериевич
В здравоохранении никогда денег не хватит. Чего тут можно говорить, когда из-за отсутствия записи в амбулаторной карте, тариф которого 400 рублей, страховая кампания снимает 10000 рублей! Карл! На вопрос почему так делается, был гениальный ответ: если штраф будет 500 рублей, врачи перестанут писать! Это верх ЦИНИЗМА и НАГЛОСТИ. Почему-то в этом непонятном государстве (еле сдерживаюсь чтобы не выразиться крепче) ни один прокурор и судья (якобы для которых мы пишем) никогда ни копейкой не отвечает за юридические ошибки из-за которых невинный попадает в тюрьму.
Голубев Юрий Константинович
А крепче и не выразишься! Нельзя!!! Комментарий сразу удалят доблестные модераторы! А по существу: пока в государстве и минздраве не поймут, что медицина должна быть частной - будет все хуже и хуже. Очень печально
Pech Mikhail
Если Вы пишите, что медицина должна быть частной,т.е. платной,то ,очевидно, готовы платить деньги. Например, в Канаде скорая помощь транспортировка стоит примерно 350 долларов, т.е. при з/п в 3500 это 10%. По нашим меркам скорая должна стоить 2500 или 3000 рублей минимум. Даже Вы такие деньги не заплатите. Так что не стоит предлагать то , что недоступно. А всем давно понятно - страховая медицина давно убила здравоохранение. Живут только большие центры. Мелочь выживает. Доступная медицина в районе это миф.
Голубев Юрий Константинович
Все правильно говорите! Продолжаем в том же духе...до победного! Прям какое-то слабоумие и отвага( P.s. Если Вы перешли на личности, то и я себе это позволю. Вы, прежде чем указывать мне на то, что я хочу или могу, подтрудились бы разобраться в сути вопроса, в понятиях и терминологии, а не кидаться совдеповскими стереотипами.
Морозов Евгений
И правда. Берёшь свою карту из регистратуры (а это ещё надо постараться сделать) и видишь как о тебе заботятся: и диспансеризацию ты вовремя прошел, и бронхит лечил, и ещё какие то болячки. Одно смущает. Последний раз ты был в поликлинике 5 лет назад с переломом. Вот оно развитие телемедицины - лечат на расстоянии и даже не беспокоя пациента.
Журавлёв Дмитрий Викторович
Главный врач постоянно требует с врачей платные услуги в государственной поликлинике. Если не навязываешь услуги - плохо работаешь. Это-раз. Два-поликлиника нищая. Три - с врачей сняли все, что можно снять - не выполняем по объему госзаказ. Четыре - в связи с невыполнением УЕТ, негласно, по умолчанию, рекомендованы приписки невыполненных медуслуг и приписки мертвых душ, которых "лечат". Постоянно!!! Манипуляция врачами-обещания сокращения штатов, уменьшения зарплат: "Денег нет".
Selenov Игорь
Платных медицинских услуг в государственных медицинских организация для граждан России быть не должно. Вопрос не только в том, что наблюдается рост платных медицинских услуг в государственных клиниках: миллионы пациентов оплачивают необходимые медицинские услуги в частных медицинских организациях: лабораторные, инструментальные исследования, консультации врачей-специалистов и другие, - по причине недоступности медицинских услуг по ОМС.
Selenov Игорь
Не должно быть в государственных медицинских организациях никаких платных медицинских услуг для граждан России. Платная медицинская помощь должна быть только для граждан других государств - по договору. Необходимо, как минимум, на 10 лет установить такой порядок, - мораторий на платную медицину для граждан России в государственных медицинских организациях. Только тогда система организации и оказания медицинской помощи станет прозрачной: мы увидим как государство оценивает труд врача, какой объем медицинской помощи (качественной!) за счет средств текущего финансирования может быть оказан (и оплачен - ОМС, бюджет), насколько эффективно используется медицинское оборудование, позволяют или нет имеющиеся материальные, финансовые ресурсы, оснащенность медицинских организаций оказывать качественную медицинскую помощь и т.д.. Безусловно, вся медицинская помощь бесплатной не является, всегда кто-то платит. Но, оплата медицинской помощи через кассу (наличный, безналичный расчет за счет средств пациентов) в государственных медицинских должны быть под законодательным запретом. Только тогда, - может быть достигнута управляемость ситуацией в государственной системе здравоохранения, - только тогда - появится возможность повышать доступность и качество медицинской помощи, эффективно используя имеющиеся ресурсы. А для платной медицины - есть частные клиники. Часть медицинской помощи государство также может покупать для граждан у частных клиник, при этом жестко контролируя объем и качество медицинской помощи. Платная медицинская помощь в государственных клиниках сегодня - питательная среда для мошенников, пройдох и мздоимцев, а для управляющих здравоохранением чиновников - способ спрятать свою собственную неэффективность и реальный масштаб недофинансирования отрасли государством.
Скор Тата
к великому сожалению так не будет никогда,,,,,это теперь-утопия,,,,,социализм проехали,,,,бытие---прекрасный капитализм---гоните денежки,,,,нет денег-идите в гор полик и там---и тебя вылечат и меня вылечат,,,,,да,в поликл гор анализы дороже чем в частных платных центрах,и даже здесь гос пол обдирает,,,,
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.