Эксперт Минздрава призвал разработчиков доказать экономический эффект внедрения ИИ-решений

11.05.2023
21:44
Технологии на базе искусственного интеллекта, предназначенные для здравоохранения, должны доказать не только свою клиническую, но и экономическую эффективность. В условиях недофинансировани отрасли эти решения не должны удорожать медицинскую помощь, иначе их внедрение не станет системным.
Фото: автора

Разработчики продуктов на базе технологии искусственного интеллекта (ИИ) должны позаботиться о том, чтобы их решения не приводили к удорожанию медицинской помощи, а лучше всего — чтобы они вели к экономии средств. В противном случае в условиях недофинансирования системы здравоохранения дотационным регионам такие технологии будут не по карману, заявил 11 мая генеральный директор Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи Минздрава России Виталий Омельяновский на XI Петербургском международном юридическом форуме, сообщает корреспондент «МВ».

«Важно, чтобы эта «кибитка» начала двигаться в правильном направлении, а не просто, чтобы отрапоратовать президенту: «Мы внедрили», — добавил Омельяновский. — Сегодня министр здравоохранения ставит вопрос о том, что технологии ИИ — это здорово, но кто будет за них платить? ИИ должен повышать качество оказания медицинской помощи и в идеале экономить средства, а, как минимум, не приводить к ее удорожанию». 

По словам эксперта, решения ИИ должны доказать, что они имеют право быть погруженными в систему ОМС. Точно так же, как таблетка после регистрации проходит стадию фармакоэкономических исследований и, если доказывает свою состоятельность, то попадает в перечень ЖНВЛП, технологии с применением ИИ должны подтвердить экономическую эффективность. Лишь при таком раскладе не только такие богатые регионы, как Москва, смогут позволить себе внедрить их.

В начале 2023 года Минздрав поручил регионам срочно внедрить в медорганизациях минимум одно решение на основе ИИ. Обратить особое внимание на такие технологии для здравоохранения, особенно в первичном звене, потребовал осенью прошлого года президент Владимир Путин, сообщал «МВ». Уже в следующем году таких решений в территориях должно быть не менее трех.

Трое из четырех российских врачей считают, что ИИ не сможет заменить их труд в ближайшие 10 лет. Это самый высокий показатель среди опрошенных представителей 25 профессий.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.