Три из четырех врачей не верят в их замену искусственным интеллектом

23.03.2023
11:33
Три из четырех российских врачей считают, что искусственный интеллект не сможет заменить их труд в ближайшие десять лет. Это самый высокий показатель среди опрошенных представителей 25 профессий.

Среди врачей 72% опрошенных уверены, что роботы не смогут заменить человеческий труд в ближайшие десять лет, следует из опроса SuperJob (есть в распоряжении «МВ»). Еще 21% специалистов считают, что роботизация в профессии возможна лишь частично, и только 4% верят в то, что искусственный интеллект заменит людей в медицине полностью.

Опрос проведен с 13 февраля по 22 марта 2023 года. Выборка составила 2500 респондентов — по 100 представителей 25 профессиональных групп.

Врачи показали самое высокое неверие в возможности замены ИИ сотрудников (для сравнения: среди учителей так ответило 66%, среди журналистов — 61%, архитекторов — 63%, юристов — 55%). Чаще всего признавали скорую возможность замены людей роботами менеджеры по туризму (31%), переводчики (17%) и официанты (12%). 

Среди медсестер в полной автоматизации своей деятельности уверены 5%, три из десяти респондентов считают, что это возможно частично, а 55% считают, что роботы вообще не смогут их заменить.

Несмотря на то, что половина россиян считает, что искусственный интеллект может использоваться в диагностике и лечении, только каждый шестой готов доверить нейросети собственное здоровье. При этом три четвертых населения не хотели бы, чтобы такие технологии заменили врача, писал «МВ». Похожие тенденции в мире: свыше половины (60%) американцев были бы недовольны тем, что их поставщик медицинских услуг полагается на искусственный интеллект в своей работе.

Одновременно с этим власти взяли курс на роботизацию медицины: в начале 2023 года Минздрав поручил регионам срочно внедрить в медорганизациях минимум одно решение на основе ИИ. Обратить особое внимание на внедрение таких технологий в сферу здравоохранения, особенно в первичное звено, потребовал осенью прошлого года президент Владимир Путин, сообщал «МВ».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.