Эксперт ВОЗ от России считает маловероятной утечку SARS-CoV-2 из института вирусологии в Китае

04.02.2021
09:45
Российский эксперт, осмотревший лабораторию в китайском городе Ухане, назвал маловероятной возможность утечки вируса оттуда. Команда ВОЗ проверяет эту версию.

Лаборатория института вирусологии в китайском Ухане устроена выше всяких похвал. Так заявил российский эксперт ВОЗ, зам. директора по научной работе Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Пастера Владимир Дедков. Он считает маловероятной версию об утечке SARS-CoV-2 оттуда, его цитируют «РИА Новости».

Владимир Дедков входит в делегацию ВОЗ, прибывшую в КНР для расследования причин пандемии коронавируса. «Было важно посетить такое заведение, посмотреть, как там все организовано. Хорошо организовано. Лаборатория устроена выше всяких похвал. Мне очень сложно представить, что оттуда что-то могло куда-то утечь», – поделился впечатлениями эксперт.

Он считает, что нет ни прямых фактов, ни косвенных свидетельств того, что вирус происходит оттуда. Персонал очень квалифицированный, институт много лет изучает разнообразие вирусов и имеет интересные результаты, отметил Дедков.

Комиссия ВОЗ, в составе которой были специалисты из нескольких стран, прилетела в Ухань в середине января и была отправлена на двухнедельный карантин. Вчера эксперты посетили Уханьский институт вирусологии и его лабораторию BSL-4, с которой связаны слухи о возможном создании вируса и его утечке.

Сам институт год назад в открытом письме опроверг эти слухи. Властям Китая тоже пришлось не раз выступать с разного рода опровержениями на тему коронавируса. В частности, они отвергли выводы ученых из Гарвардской медицинской школы о возможном начале эпидемии в августе 2019 года, о чем говорит резкий рост трафика возле больниц в Ухане в этот период. В июне 2020 года Китай выпустил отчет об ответе страны на пандемию и о том, что данные о COVID-19 без задержек передавались в международные организации.

Вспышка неизвестной пневмонии в Китае началась в конце декабря 2019 года. В январе 2020-го Государственная телекомпания Китая (CCTV) сообщила результаты тестов на выявление ее возбудителя. Причиной вспышки заболевания был назван новый тип коронавируса.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.