Эксперт: диспансеризацию выхолостили современные стандарты

30.03.2018
00:00
Диспансеризация в системе ФМБА в последние годы изменилась, и не в лучшую сторону, что связано с общей системой здравоохранения и ее финансированием. Об этом сообщил заместитель главного инженера по промышленной медицине ВНИИА им. И.Л. Духова Олег Цека 29 марта на заседании Общественного совета при ФМБА России.

Он отметил, что успех советской системы профилактической медицины, диспансеризации объяснялся не только финансированием и кадровым потенциалом. «Не было вот этого разнобоя в части того, к кому человек может пойти обследоваться, лечиться. Работает на заводе – значит, там все получает: первичную медико-санитарную помощь, профилактическую работу, диетпитание, профилакторий, санаторно-курортное лечение, оздоровительные мероприятия. В то время работали инженерно-врачебные бригады», – рассказал Олег Цека.

Президент Института повышения квалификации ФМБА России Владимир Рева отметил, что исчезло понимание диспансеризации как комплекса мер, и выразил скепсис в отношении заявлений руководителей Минздрава о широком охвате населения диспансеризацией. «Диспансеризация – это набор всех названных средств. Современные стандарты опустились до того, что выхолостили диспансеризацию», – считает он.

Коснувшись принимаемой Национальной стратегии по борьбе с онкологическими заболеваниями, Владимир Рева отметил, что многие исследования видимых форм рака врач должен видеть, эти методики должны входить в практику. «Сегодня врач смотрит в анализы. Чтобы он тебя раздел, пощупал, посмотрел, послушал – сейчас этого нет. Боткин, Захарьин и прочие, когда пациент к ним заходил, уже даже по его походке, цвету лица, выражению ставили предварительный диагноз. Где такие врачи? К сожалению, их нет», – сказал он.

По мнению эксперта, не содействуют диспансеризации и профилактике здоровья работников и  руководители предприятий. «Руководитель обязан давать сотрудникам путевки, привлекать к занятиям спортом, то есть оздоравливать. Это понятие стерлось у современных «эффективных менеджеров».

Нет комментариев

Комментариев: 1

Абитов Рустам Валериевич
Комплекс мер который принимается на бумаге, вполне достаточно что бы выявить заболевание, вопрос в другом, это в организации самого процесса диспансеризации. Работодатель не всегда отпускает работника на несколько дней, прикрываясь необходимостью, за один раз пригоняют кучу людей не учитывая нормы приёма специалиста, порой вперемешку с обычным приёмом, устают и люди и врачи, но как говорят сверху надо освоить выделенные деньги и в итоге получаем соответсвующий результат. То есть всех посмотрели, а результат ноль. Как говорил кот Матроскин, у нас есть всё, только ума нет.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.