Эксперт: до 90% обратившихся в онкоинститут Ростова не имеют направления врача

01.11.2016
00:00
По данным Минздрава России, в Южном федеральном округе по итогам первого полугодия 2016-го отмечен рост одногодичной летальности онкобольных в Республике Адыгея в 4 раза (по сравнению с аналогичным периодом 2015-го), в Волгоградской области – в 2 раза. Об этом говорилось на совещании главных онкологов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, которое состоялось в рамках II онкологического форума Юга России.

Форум, посвященный 85-летию Ростовского научного-исследовательского онкологического института, продлится два дня. Он организован Минздравом и Ассоциацией онкологов России.

Рост смертности от злокачественных новообразований в Волгоградской области в первом полугодии составил 8%, в Краснодарском крае – 4,5%. Во многом это объясняется ограниченностью возможностей здравоохранения округа. Так, из 54% пациентов, у которых рак был выявлен на I и II стадиях, направления на получение высокотехнологичной помощи получили лишь 9%. Остальным 45% оказали специализированную медицинскую помощь за счет средств базовой программы ОМС. Но есть и другая беда: опухоли обнаруживают слишком поздно, когда пациенту можно оказать разве что паллиативную помощь. Это является следствием не только низкой онконастороженности граждан и врачей на местах, но и того, что южные территории не обеспечены первичными онкокабинетами. По ЮФО их дефицит достигает 65%. Неудивительно, что люди за помощью сразу отправляются в федеральные медицинские учреждения в областном центре.

«Маршрутизация пациентов для онкологической помощи в настоящий момент носит хаотичный характер и ложится на плечи самого больного, – подчеркнул заместитель главного врача Ростовского научно-исследовательского онкологического института по клинико-экспертной работе Юрий Фоменко. – Ориентируясь на средства массовой информации, люди самостоятельно обращаются к онкологам. В нашем институте из числа обратившихся 90% не имели направления врача».

В соседнем Северо-Кавказском округе проблемы иного свойства. Некоторые показатели медицинской статистики вызывают сомнение: либо учет ведется неправильно, либо и вовсе не ведется. Например, число больных с впервые выявленным онкозаболеванием в 2015 году составило в Ставропольском крае более 9000 человек, в Дагестане – 4000, а в Ингушетии, которая до сих пор не имеет введенного в эксплуатацию онкодиспансера,  – 732.  Смертность от злокачественных новообразований за тот же период в России достигла 202 на 100 тыс. населения, в Дагестане – 72, а в Ингушетии – 56. Но есть и объективные сложности: требует наращивания коечный фонд онкологических стационаров СКФО, создание коек дневного пребывания для проведения химиотерапии. Нуждается в серьезном оснащении техникой и специалистами радиологическая служба. Из-за отсутствия кадров и несоответствия помещений санитарным и техническим требованиям полученная по линии целевой программы дорогостоящая медицинская техника местами по-прежнему стоит зачехленной.

«Серьезной проблемой видятся большие расстояния, удаленность субъектов округа друг от друга, – подчеркнул главный внештатный специалист-онколог СКФО Владимир Владимиров. – Для того чтобы попасть в Дагестан, надо проехать 600 км на автомобиле или полететь в Москву, а уже оттуда – в Махачкалу. Прямого авиасообщения нет. Это очень затрудняет общение».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.