Эксперт: идея внедрения персонального мониторинга здоровья россиян сегодня выглядит странно

20.07.2017
00:00
Планы по внедрению в России к 2025 году системы персонального мониторинга здоровья граждан, о которых заявила глава Минздрава Вероника Скворцова, пока далеки от реальности. Нерешенными остаются и более актуальные проблемы профилактической работы, считают эксперты Фонда независимого мониторинга «Здоровье».

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами правительства о предстоящем внедрении в России системы персонального мониторинга здоровья граждан. По ее словам, эта система, внедрение которой в регионах завершится к 2025 году, позволит своевременно корректировать уровень артериального давления граждан, снижать количество гипертонических кризов, экстренных госпитализаций,  вызовов скорой помощи и летальных исходов.

По словам директора фонда «Здоровье», члена центрального штаба ОНФ Эдуарда Гаврилова, при всех своих неоспоримых достоинствах идея о внедрении персонального мониторинга за здоровьем россиян сегодня выглядит несколько странно с учетом реальной ситуации с профилактической работой.

«Мы видим, что, несмотря на ежегодный рост финансирования здравоохранения, доступность медпомощи для населения падает. Причем наиболее заметно сокращается число профилактических посещений, отлаженный ранее механизм предупреждения заболеваний и осложнений работает все хуже и хуже. Но, провалив эту работу, Минздрав хватается за новую идею, с гораздо более длительным сроком внедрения», – прокомментировал он инициативу.   

 Директор фонда «Здоровье» напомнил, что объемы оказанной первичной медпомощи в стране ежегодно снижаются. За один только 2015 г. количество амбулаторных посещений врачей снизилось более чем на 40 млн, в том числе с профилактической целью – на 8 млн, а в рамках диспансеризации населения – на 4,8 млн (на 9,6%). Эта тенденция сохранилась и в 2016 году, что отрицательно сказалось на своевременном выявлении заболеваний.

«Планы по охвату населения диспансеризацией не выполняются. В 2015 году диспансеризацию прошли 18,2% взрослого населения вместо 23%, запланированных госпрограммой «Развитие здравоохранения». На селе охват диспансеризаций еще меньше – 18,0%. Выявляемость заболеваний при диспансеризации крайне низкая. Если в 2014 году при диспансеризации взрослого населения было впервые выявлено 6,1% заболеваний, что говорит о невысоком уровне обследования, то годом позже выявляемость упала до 3,9%», – сообщил он.

По данным фонда, за 2015 год также вдвое сократилось количество посещений врачей в Центрах здоровья (с 13,4 млн до 5,9 млн), в том числе детей (с 3 млн до 1,7 млн). Снизилось и количество комплексных обследований (с 4,5 млн до 4,1 млн), в том числе детей (с 1,4 млн до 1,2 млн).

Но и зафиксированные в отчетах осмотры и обследования не всегда проводились на самом деле, сказал Эдуард Гаврилов.

«В феврале мы провели опрос 6,3 тысяч медработников из 84 регионов России и выяснили, что почти три четверти (74%) опрошенных признают недостоверными данные по выполнению планов диспансеризации и профилактических осмотров, и указывают, что реальных осмотров проводится меньше, чем отражено в статистике. Также более половины (56,2%) медработников отмечают, что число больных с запущенной и тяжелой патологией в 2016 году увеличилось», – отметил он.

По мнению директора фонда «Здоровье», это свидетельствует о низкой активности первичного звена здравоохранения в результате оптимизации и недостаточной укомплектованности кадрами, из-за чего заболевания выявляются на более поздних стадиях.

«Разумеется, внедрение новой системы потребует финансирования. Но нет гарантий, что оно будет использоваться с большей эффективностью, чем финансирование той же диспансеризации. Кроме того, срок, названный министром, наводит на размышления: кто и перед кем будет отчитываться об исполнении этих планов в 2025 году? В любом случае, Минздраву следовало бы рапортовать не о грандиозных планах, а о реальных делах, результаты которых будут видны и исчисляемы», – заключил он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.