Эксперт: изменение правил может остановить практическую подготовку студентов на внешних базах

05.03.2019
00:00
Подготовленные группой депутатов поправки в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования практической подготовки обучающихся» могут остановить процесс обучения студентов медицинских и фармацевтических вузов на внешних базах. Так заявил ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин на Экспертном совете по вопросам совершенствования медицинского, фармацевтического образования и кадровой политики в здравоохранении, организованного Комитетом Госдумы по охране здоровья 4 марта.

В текущей редакции законопроекта из ст. 82 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» исключены чч. 5 и 6, которые регламентируют договорные отношения между учебным учреждением и внешними базами для прохождения практики. «При предлагаемых изменениях это не просто риски – это то, что может просто остановить весь учебный процесс с 1 сентября», – убежден Николай Карякин. Он заявил, что такого же мнения придерживаются ректоры многих других медицинских вузов.

«Сейчас существует типовая форма, установленная правительством и Министерством образования и науки, которая учитывает все особенности осуществления практической подготовки на внешних базах. В ней предусмотрена ответственность обучающихся, права и обязанности образовательных организаций и учреждений здравоохранения. В предложенной форме законопроекта эти особенности не учитываются. Поэтому мы считаем, что у нас имеются риски снижения качества образовательного процесса», – уточнил заместитель руководителя аппарата Комитета Госдумы по охране здоровья Вадим Егоров.

Он предложил предусмотреть переходный период для вузов, так как в случае вступления закона в силу 1 сентября 2019 г. (как планируется) учебные заведения просто не успеют перезаключить договоры с внешними базами, которые действуют сейчас, и откорректировать их в соответствии с новыми нормами.

Целью проекта федерального закона является комплексное расширение и усиление правового обеспечения организации практической подготовки обучающихся. Вводится новый термин «практическая подготовка». Для расширения возможностей получения обучающимися практической подготовки законопроект предусматривает возможность реализации образовательных программ и (или) отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практик, иных компонентов через сетевое обучение.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.