Эксперт: надо прекращать создавать ФАП

04.04.2018
00:00
Страховые компании надо закрывать - это очевидно, они съедают 10-15% денег здравоохранения, ничего не добавляя. Об этом заявил заведующий кафедрой гематологии и гериатрии Первого МГМУ им И.М. Сеченова, председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев на Московском экономическом форуме. 

По его словам, фонды ОМС вполне могут аккумулировать средства и распределять их напрямую медицинским организациям. 

Панельная дискуссия «Социальная политика и человеческий потенциал как основа модернизации России», прошедшая в рамках форума, была посвящена проблемам развития образования, здравоохранения и культуры. По мнению Павла Воробьева, в сфере оказания медицинской помощи надо просто навести порядок, а не просить постоянно денег. 

В частности, необходимо сделать доступной медицинскую помощь на селе. «Когда мы говорим о здравоохранении, то имеем в виду городское здравоохранение и забываем, что у нас есть села и поселки, где живут миллионы наших граждан, которые из-за недостатка медпомощи обращаются к знахарям», - отметил эксперт.  

Он напомнил, что на селе не хватает специалистов: «Число врачей в сельских районах примерно в два с половиной раза меньше, чем количество фельдшерско-акушерских пунктов». С другой стороны, районные клиники не могут из-за финансовых трудностей укомплектовать штат. Вот и приходится докторам совмещать ставки. «Там работают специалисты следующего класса: рентгенолог-дермато-венеролог, хирург и офтальмолог в одном лице, гинеколог-психиатр-эндокринолог», - иронизирует Павел Воробьев.

Он предлагает объединять районные клиники с крупными больницами, создавать опорные хорошо оснащенные медучреждения, а в небольших районах создавать офисы врачей общей практики.

На помощь медикам должна прийти телемедицина, уверен эксперт: «Больные люди могут самостоятельно себя контролировать и лечить. Им только надо выдавать лекарства. Для этого во всем мире работают лекарственные автоматы, которые по назначению врача выдают нужное количество необходимых препаратов», - уточнил он. 

«Надо прекращать создавать ФАПы, это экстенсивный путь развития. Нужно развивать телемедицинские технологии, установить терминалы в каждом поселке. Сравните: ФАП стоит 10 миллионов, а терминал - 100-200 тысяч рублей», - приводит он расчеты. 

Кроме того, по его словам, большая часть усилий здравоохранения уходит на лечение так называемых хронических неинфекционных болезней - диабета, гипертонии, сердечной недостаточности, хронической болезни легких, суставов. «Эти болезни лечатся лекарствами, это зона ответственного самолечения, когда люди сами себя лечат, принимая необходимые препараты. Поэтому главное - обеспечить людей лекарствами, но у нас с этим - ужас! С одной стороны, мы за огромные деньги лечим 300 человек и тратим на это 6-7 миллиардов рублей в год, не зная эффективности этой терапии. С другой стороны, миллионы граждан лишены возможности доступа к грошовым лекарствам, которые позволяют им жить долго», - заключил он. 

Модератор дискуссии - первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин - согласился, что при расходовании средств необходима эффективность, но все же напомнил, что ВОЗ рекомендует тратить на здравоохранения 5-6% ВВП, а Россия этого показателя пока не достигла, значит, и деньги выделять на отрасль также необходимо.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 7

Андросов Михаил Сергеевич
А телевизор профессор то же дома ремонтирует по телемедицине, или все таки везет к телевизионному мастеру?
Ануфриева Ольга
Сытый голодного не разумеет.Надо побывать в деревнях подальше Московской области,чтобы понять как людям будет житься без ФАПа.
Радюкина Елена Викторовна
Гениально! Это то, что решит все проблемы со здоровьем на селе! С 8-00 очередь к аппарату, чтобы прислонить больное место и все здоровы. Это уже где- то было.
Радюкина Елена Викторовна
Гениально! Это то, что решит все проблемы со здоровьем на селе! С 8-00 очередь к аппарату, чтобы прислонить больное место и все здоровы. Это уже где- то было.
Забелин Роман Андреевич
"На помощь медикам должна прийти телемедицина, уверен эксперт: «Больные люди могут самостоятельно себя контролировать и лечить. Им только надо выдавать лекарства. Для этого во всем мире работают лекарственные автоматы, которые по назначению врача выдают нужное количество необходимых препаратов», - уточнил он." М-да очередной клоун-эксперт с очередным выбросом своего не работающего мозга. Во-первых в деревнях и поселках где нет ни ФАПов, ни аптек зачастую ни чего кроме навоза по колено - нет интернета! Около 3.000.000 жителей России до сих пор не имеют доступа к интернету. Во-вторых автоматы которые "стоят по всему миру" - нигде они не стоят. В развитых странах такие автоматы стоят на территории ЛПУ, а выдача препарата делается при использовании медицинской пластиковой карты на которой записаны все данные пациента. А у нас даже единой мед.базы нет - в поликлиниках и больницах все на бумажках как работали, так и будут работать еще лет 100500 иначе ОМС с голоду подохнет. В-третьих если люди могут "самостоятельно себя контролировать и лечить" - Google признан врачом года по версии "эксперат" Павла Воробьева. Глупости можно и дальше перечислять, но в-четвертых скажу - не надо забывать в какой стране мы живем, и к сожалению уровень ответственности нашего населения - аппараты эти в первый же день по винтикам растащат, а лекарствами будут рядом с руинами этой самой машины с рук торговать. P.S.: Иногда после прочтения таких потуг - "экспертов" - задумываюсь, а в той ли стране я живу о которой они говорят, или новости читаю из параллельной вселенной?
Симутина Елена
Потрясающие комментарии. Кстати, и экстренную помощь по телемедицине???
Виноградов Вадим Станиславович
Да... Нет слов, эксперт. Никакие ящики с таблетками и телевизоры никогда не заменят живого общения. Уж вам то это должно быть хорошо известно.А вообще вся реформа напоминает хаос, причем, чем дальше, тем глубже. Печально, что во главе ее стоят некомпетентные приспособленцы.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.