Эксперт: пациентам с саркомами помощь оказывается порой слишком поздно

27.10.2015
00:00
В Санкт-Петербургском онкологическом центре прошел научно-практический семинар, посвященный диагностике и лечению саркомы. Об основных проблемах своей специальности и ближайших перспективах собравшимся рассказал директор НИИ детской онкологии и гематологии, заместитель директора по научной и лечебной работе Российского онкологического научного центра им. Н.Н. Блохина, академик РАН Мамед Алиев.

По данным статистики, саркомы (опухоли соединительной ткани) занимают в структуре общей онкологической заболеваемости чуть более одного процента (в 2014 году в стране было выявлено 5 090 новых случаев сарком). Но при этом 40% онкологических больных имеют метастазы рака (опухоли эпителиальной ткани) в костях, а это еще 1 млн 200 тыс. пациентов, которые также получают лечение у специалистов по саркомам.

Участники конференции в Петербурге обсуждали, прежде всего, проблемы точной и своевременной диагностики: к сожалению, саркомы на I-й и II-й стадиях развития выявляются лишь в 44% случаев, а более половины – это опухоли III-й и IV-й стадий, когда об эффективном лечении говорить довольно сложно. При этом морфологическая верификация диагноза у вновь выявленных больных достигает лишь 88%, а в остальных случаях пациенты получают некое лечение без подтвержденного диагноза.

Было отмечено, что во время профилактических осмотров и диспансеризации диагноз «саркома» ставится лишь в 5% случаев, а при метастатических поражениях костей больные часто попадают к онкоортопеду уже парализованными, и в 35% случаев у них вообще не выявлен первоначальный очаг.

Особенно остро проблема диагностики стоит в детской онкологии: именно злокачественные образования являются второй – после травм – причиной гибели детей до 18 лет, а саркомы костей и мягких тканей занимают второе место в структуре онкологической заболеваемости после лейкозов и лимфом.

Между тем, по данным академика Мамеда Алиева, успех в развитии химиотерапии и хирургии позволил онкологам добиться довольно высоких показателей эффективности в лечении сарком. Так, если в 60-70-х годах прошлого столетия говорили лишь о 35-45% выживаемости больных, а хирурги выполняли только ампутационные операции, то с 2000-х этот показатель стал постоянно увеличиваться (сегодня он равен 80%), а в хирургии лидирующие позиции заняли органосохраняющие операции с применением эндопротезирования костей и суставов (сегодня это 85% всех вмешательств у взрослых пациентов и 90% у детей).

В это же время химиотерапевты ввели высокодозные режимы и использование таргетных препаратов. В итоге в том же РОНЦ им. Н.Н. Блохина онкологи достигли показателя выживаемости в 75-85%, и лишь в 23% случаев возникают рецидивы недуга.

Будущее своей специальности Мамед Алиев связывает с дальнейшим развитием методов диагностики и лечения сарком. По его мнению, на смену традиционному эндопротезированию придет тканевая инженерия с трансплантацией искусственно выращенных тканей и органов, не требующих подавления иммунной системы. И в РОНЦ им. Н.Н. Блохина уже успешно осуществляется проект «Тканевой и генно-инженерный продукт», в рамках которого ученые пытаются выращивать костную, хрящевую ткань и трахею.

Также реальным станет создание биобанка тканей и прогнозирование возможного развития опухолевой патологии на основании геномного паспорта человека.

Между тем, уверен академик Мамед Алиев, российским онкологам необходимо добиваться четкого соблюдения ступенчатости в оказании специализированной помощи при лечении сарком: диагностика и лечение неосложненных случаев могут осуществляться в региональных и областных онкологических центрах. Когда же речь идет о высокотехнологичном и сложном, но стандартном лечении, пациент должен направляться в федеральный онкологический центр. А разработкой новых инновационных методов лечения и их внедрением в клиническую практику должны заниматься опытные сотрудники лучших клиник страны, представленных в национальных онкологических центрах.

При этом в детской онкологии цепочка «диагноз — лечение» должна быть еще короче: если в регионе у ребенка выявили саркому, он сразу должен направляться в центр, где есть все самое современное оборудование и все условия для диагностики и лечения, в том числе для трансплантации органов.

Лечение в неспециализированных клиниках вообще недопустимо: к сожалению, пациенты часто попадают к онкологам уже после неоднократных калечащих операций, проведенных общими хирургами, и с серьезной запущенностью недуга. Для противодействия, в том числе и этому, в 2009 году в стране была создана Восточно-Европейская группа по изучению сарком, объединившая всех российских специалистов в данной области. И сегодня создано уже восемь «саркомных» групп в разных регионах России.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.