Эксперт: радиопрепараты должны шире использоваться при лечении рака предстательной железы

09.09.2016
00:00
Сегодня практически в 70% случаев рак предстательной железы лечится хирургическим путем. Коммерциализация здравоохранения привела к тому, что всех пациентов отправляют на стол. «Необходимо изменить концепцию и взгляд на лечение данного недуга», – считает заместитель директора ФГБУ Российский научный центр рентгенорадиологии Андрей Павлов. Об этом он рассказал участникам V Российского конгресса по эндоурологии и новым технологиям, который проходит в Ростове-на-Дону.

«Я убежден, что при подозрении на рак предстательной железы пациента сначала должен проконсультировать уролог, затем онкоуролог, – убежден Андрей Павлов. – В дальнейшем определение тактики комплексного лечения обязательно должно быть представлено онкологом (в части химиотерапии) и радиологом. Отступление от этой концепции приводит к тому, что зачастую к нам в центр с рецидивами обращаются пациенты, перенесшие простатэктомию».

Брахитерапия сегодня уже используется в маммологии, гинекологии, офтальмологии, и это не предел. Процесс более широкого проникновения и активного использования сдерживается тем обстоятельством, что в России не выпускают иридий-192, его приходится закупать за рубежом. К тому же оборудование для высокодозной брахитерапии имеют не более пяти-шести центров по стране. Цена вопроса – порядка 20 млн рублей за «железо» и программное обеспечение. На подходе аппарат отечественного производства, который должен сделать эту аппаратуру доступнее. Однако, даже несмотря на все эти сложности, практика показала, что это очень эффективный метод, который показан пациентам с разными стадиями рака предстательной железы.

«Мы разработали и запатентовали метод минимизации лучевого воздействия при брахитерапии на прямую кишку, – сообщил Андрей Павлов. – На следующий день после проведения брахитерапии мы отпускаем пациентов домой и видим, что качество их жизни (мочеиспускание, сексуальная активность) намного выше, чем, скажем, после низкодозной брахитерапии или простатэктомии».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.