Эксперт: ранняя диагностика рака шейки матки напрямую зависит от качества сбора цитологического материала

21.10.2017
00:00
Проблема позднего выявления онкопатологии - одна из наиболее актуальных для современного отечественного здравоохранения. Обычно ее связывают либо с тем, что пациент плохо следит за своим здоровьем и не проходит регулярные медицинские осмотры, либо с тем, что помощь в сфере онкологии зачастую недоступна гражданам, и разбираться с нею вынуждены не имеющие соответствующей компетенции врачи первичного звена. Однако участники II Общероссийского научно-практического семинара «Репродуктивный потенциал России: донские сезоны», который состоялся 20-21 октября в Ростове-на-Дону, указали еще на одну существенную составляющую.

«Последовательность, очередность, кратность и частота выполнения различных методов диагностики рака шейки матки разнятся в России и во всем мире, - рассказывает д.м.н., рассказала начальник учебной части кафедры акушерства и гинекологии №3 ФПК и ППС РостГМУ Елизавета Лебеденко. - Жидкостная цитология и ВПЧ-тест в сочетании считаются FDA золотым стандартом диагностики, а кольпоскопия при этом стоит на последнем месте, поскольку метод не обладает высокой чувствительностью. В России же, наоборот, на первом месте как раз находится кольпоскопия. На установленных в женских консультациях аппаратах работают люди, не имеющие достаточного опыта выполнения данного вида исследования: смотреть могут все, видеть – лишь немногие. В итоге мы имеем большое количество ложно отрицательных результатов: пропущены тяжелые цервикальные поражения или рак. Цитология и ВПЧ-тест, к большому сожалению, находятся на последнем месте по распространенности».

При этом чувствительность цитологического метода варьируется от 66 до 83%: ложно отрицательный результат в 70-90% случаев является следствием неправильного сбора биоматериала.

«Это происходит из-за того, что нет четких стандартов, критериев, как и откуда он должен быть взят, сколько времени может это стекло храниться, скажем, на подоконнике в женской консультации, фиксируется мазок или не фиксируется и в какую лабораторию направляется, кто из цитологов будет его смотреть и интерпретировать, - резюмировала профессор Лебеденко. -  Ошибочная интерпретация цитологических данных имеет место в 10-30% случаев. И тут выходит на повестку дня проблема качества подготовки цитологов».

Остается добавить, что каждый день у 17 женщин в России диагностируется рак шейки матки.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.