Эксперт: регенеративная медицина остается динамично развивающимся направлением современной науки

04.12.2015
00:00
3 декабря в Москве начал работу II Национальный конгресс по регенеративной медицине.

— За последние два года в области клеточных технологий, редактирования генома, биопринтинга и тканеинженерных конструкций были сделаны важные открытия, сказал на открытии конгресса президент Национального общества регенеративной медицины, директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова академик РАН Геннадий Сухих.

— По-прежнему регенеративная медицина остается наиболее динамично развивающимся направлением современной науки, нацеленным на клиническое применение, — отметил он.

Подтверждением тому стали доклады участников мероприятия. Так, профессор факультета фундаментальной медицины МГУ им. М.В. Ломоносова Елена Парфенова привела результаты исследований, показавшие механизмы участия в регенерации миокарда, пострадавшего при инфаркте, стволовых клеток сердца, наличие которых еще недавно отрицалось. По ее словам, из стволовых клеток сердца могут образовываться новые кардиомиоциты. Следовательно, нужно стимулировать стволовые клетки к дифференцировке, чтобы они приходили в зону инфаркта и замещали погибшие клетки миокарда.

Механизмы старения и борьбы с ним на клеточном уровне рассматривал в своем выступлении член-корреспондент РАН Константин Ярыгин. Регенерацию организма надо начинать в 38-40 лет, а не в старости, считает ученый.

О клеточной терапии путем введения пуповинной крови, богатой стволовыми клетками и ростовыми факторами, при целом ряде неврологических и психических заболеваний говорил академик РАН Владимир Смирнов. При этом он ссылался на положительные результаты проведенных им курсов лечения ограниченных групп больных.

В трехдневной программе съезда планируется рассмотреть фундаментальные и прикладные аспекты клеточной терапии и тканевой инженерии, проблемы визуализации и диагностики внутриклеточных процессов, исследование факторов индукции регенерации, а также развитие такого направления органозамещения как биопринтинг.

— Значимость конгресса в том, что мы обмениваемся информацией друг с другом, радуемся встрече. Конечно, можно обо всех исследованиях прочитать в интернете, но очень важно поговорить «глаза в глаза», — резюмировал декан факультета фундаментальной медицины МГУ академик РАН Всеволод Ткачук

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.