Эксперт сообщил о ежегодном росте числа случаев ХОБЛ во всем мире

14.12.2021
12:11
Согласно данным российских врачей в России более 10 млн недиагностированных случаев хронической обструктивной болезни легких. Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) — серьезная и растущая глобальная проблема здравоохранения, которая в настоящее время является третьей по распространенности причиной смерти во всем мире. Наибольший рост смертности с 2000 года пришелся именно на это заболевание. К 2019 году смертность от него возросла на 2 млн случаев и достигла 8,9 млн случаев. На ХОБЛ приходится 6% от общего числа смертей во всем мире. В России 2,4 млн больных. В действительности же не менее 11 млн, рассказал врач-ревматолог Игорь Яцков.

«Проблема хронической обструктивной болезни легких стоит очень остро, так как ее распространенность растет с каждым годом, — сообщил Игорь Яцков. — Предполагается, что больных с ХОБЛ гораздо больше официальной статистики, потому что не все обращаются за диагностикой и последующим лечением заболевания. ХОБЛ приносит значительные экономические потери: только в 2016 году ущерб составил 170,3 млрд рублей. В структуре основного ущерба превалируют непрямые потери в экономике в связи с большим количеством смертей лиц экономически активного возраста».

Эксперт напомнил, что ХОБЛ определяется как заболевание, характеризующееся персистирующим ограничением воздушного потока и является следствием хронического воспалительного ответа дыхательных путей и легочной ткани на воздействие ингалируемых повреждающих частиц или газов. Основные патологические процессы ХОБЛ: хронический бронхит и эмфизема.

К факторам развития болезни в основном относят бактерии, вирусы, поллютанты. При этом множество случаев развития ХОБЛ обусловлено длительным курением табака.

«При воздействии сигаретного дыма на эпителиальные клетки вызывается фиброз мелких дыхательных путей, — рассказал ревматолог. — Также вызывается деструкция альвеолярной системы, гиперсекреция, гипертрофия желез бронхов. Под воздействием сигаретного дыма происходят множество патологических процессов, в результате которых проявляется хронический бронхит, приводящий к формированию слизистой пробки. Подобная пробка не дает дышать нормально, так как сужается проход в бронхах. Происходит коллапсирование бронхов, это негативно сказывается на выдохе, хуже происходит удаление воздушной массы. Разрушаются альвеолы, образуются воздушные мешки».

У пациентов с ХОБЛ нередко присутствует хроническое системное воспаление низкой степени активности, развивается окислительный стресс, представляющий собой процесс повреждения клетки в результате окисления свободными радикалами, что приводит к сбою в работе клеток и тканей организма, пояснил Игорь Яцков.

«Обострение ХОБЛ проявляется в виде значительного перевеса в сторону окислительных систем, — отметил он. — Помогают «сражаться» с увеличенным количеством оксидативных элементов витамины С и Е, являющиеся антиоксидантами. Кроме того, пациентам с ХОБЛ стоит отказаться от продуктов с высоким содержанием углеводов и жиров, продуктов с высоким гликемическим индексом, сократить потребление красного мяса, отказаться от курения».

По словам ревматолога, при курении сигарет вместе с дымом человек получает большое количество вредных веществ, таких как канцерогенные смолы, никотин, оксид углерода, углекислый газ, синильная кислота, мышьяк, радий, торий, ацетон, фенол и многие другие. Все это накапливается в дыхательных путях и приводит к усилению окислительного стресса, иногда даже какое-то время после отказа от курения эти вещества могут давать о себе знать, так как многие из них не выводятся из организма долгое время.

«Золотой» стандарт — отказ от курения, но не все способны его выполнить, — сообщил Игорь Яцков. — В случае, если пациент не может отказаться от курения, существует концепция снижения вреда. Из-за того, что у многих пациентов настолько сильна привычка и потребность в курении, с целью максимального сокращения вреда было предложено использование устройств с пониженным риском. Наиболее перспективным представляется использование электронных систем нагревания табака — потребитель получает никотин, но за счет полного отсутствия процессов горения при использовании устройства не выделяются вредные продукты горения».

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.