Эксперт: в России значительно возросла ранняя выявляемость рака простаты

22.02.2019
00:00
Благодаря современному уровню диагностики профильными специалистами в России значительно возросла выявляемость рака предстательной железы на ранних стадиях, сообщил зав. кафедрой урологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, главный уролог Минздрава РФ проф. Дмитрий Пушкарь, принимающий участие в научной конференции по инновациям в медицинских исследованиях. Форум проходит в Брюсселе.

«Сегодня мы можем говорить, что рак предстательной железы вышел на первое место в мире среди всех раков у мужчин. И ранняя диагностика рака простаты позволяет выявить его на тех стадиях, когда он полностью излечим, в отличие от многих других, которые даже на стадии Т1-T2 не полностью излечимы», – цитирует Дмитрия Пушкаря РИА «Новости».

По словам профессора, сегодня уровень урологии в России позволяет каждому специалисту диагностировать рак простаты на ранней стадии.

Ранее Дмитрий Пушкарь отмечал, что охват одним из самых современных методов лечения рака простаты – таргетной альфа-терапией – в России минимальный, менее 1% пациентов. Профессиональное сообщество надеется на его более активное распространение.

Главный уролог Минздрава России пропагандирует массовый скрининг на рак предстательной железы для россиян в возрасте 50 лет. «Урология сегодня – это на 80% онкология, – сказал Дмитрий Пушкарь на IV Российском конгрессе лабораторной медицины в октябре 2018-го. – Я как главный специалист хотел бы, чтобы анализ на PCA (молекулярно-генетический тест prostate cancer antigen (pca 3) для ранней диагностики рака предстательной железы. – Ред.) выполнялся на 15 лет раньше… по всей стране».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.