Эксперт: закон должен обязать регионы выделять деньги на машины для скорой помощи

18.10.2018
00:00
Необходимо законодательно обязать регионы выделять бюджетные средства на обновление автопарков скорой медицинской помощи. С таким предложением в ходе всероссийской конференции «Экстренная консультативная скорая медицинская помощь – актуальные вызовы современности и пути их эффективного преодоления» выступил ректор ПСПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, главный внештатный специалист по скорой медицинской помощи Минздрава РФ, академик Сергей Багненко.

Ежегодное выделение средств из федерального бюджета на закупки санитарного автотранспорта побуждает регионы снижать расходы на эти цели, поэтому денег на обновление автопарка может быть недостаточно, сказал эксперт. В последние годы степень износа машин скорой помощи заметно снизилась вследствие федеральных вливаний. Ежегодные затраты на эти цели позволяли обновлять до 10–15% машин этой службы. Лишь в 2018 г. из-за сокращения ассигнований уровень обновления за счет федеральных средств составил 5%. Не исключено, что Минздрав до конца года найдет средства на дополнительные закупки.

Целевые федеральные ассигнования не стимулируют регионы к закупке машин, хотя 80% имеющегося автопарка «скорых» должно эксплуатироваться не более 5 лет. Следует законодательно обязать регионы выделять бюджетные средства на эти цели, чтобы срок службы машин не превышал норматива, полагает Сергей Багненко.

Эксперт заявил также о необходимости выстроить единую информационную систему оказания скорой медицинской помощи. До сих пор медицинские информсистемы учреждений и их отдельных подразделений не связаны между собой, часть информации по-прежнему передается из одной организации в другую в бумажном виде. Это может негативно сказываться на результатах лечения.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шмаков Алексей Николаевич
Уважаемый Сергей Фёдорович! Бюджеты регионов можно нагрузить этой проблемой, но с пропорциональным снижением отчислений в Федеральный бюджет, о чём Вы умолчали, и без чего Ваше предложение не сработает.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.