Эксперт заявил о возможности снизить факторы риска развития ХОБЛ

21.11.2022
14:41
Количество выявляемых случаев хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ), представляющих особую опасность для курящих людей, продолжает расти по всему миру. При этом оно поддается профилактике и лечению при отказе от вредных привычек. Об этом рассказал заведующий кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии Казанской государственной медицинской академии Максим Максимов.

Для ХОБЛ характерны персистирующие респираторные симптомы и ограничение воздушного потока, подчеркнул эксперт. Эти явления связаны с аномалиями структуры дыхательных путей и обычно возникают в связи со значительным воздействием токсических частиц или газов. Среди наиболее частых симптомов выделяют одышку, кашель и мокроту.

«Более 210 млн человек во всем мире страдают от ХОБЛ, — уточнил он. — В среднем это от 4 до 20% взрослого населения в различных странах. Несмотря на то, что ХОБЛ можно предотвратить и лечить, сегодня это единственное заболевание, смертность от которого неуклонно растет».

По данным Всемирной организации здравоохранения, ХОБЛ занимает третью позицию в мире среди причин смерти от неинфекционных заболеваний после ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии. Ключевой фактор развития ХОБЛ —  курение табака, при котором активируются патологические процессы.

«В составе табачного дыма выделяют более 7 тысяч химических веществ, как минимум 250 из них вредны», — напомнил Максим Максимов. По его словам, не менее 69 из них обладают канцерогенными свойствами.

Вдыхаемый дым содержит оксиданты, вызывающие снижение антипротеазы и α1-антитрипсина, повышение секреции интерлейкинов и числа нейтрофилов. В частности, монооксид углерода, формальдегид, бензол и ацетальдегид являются токсико-канцерогенными компонентами.

Развитию ХОБЛ также способствуют генетические факторы, такие как недостаток α1-антитрипсина, профессиональные факторы, атопия и гиперактивность дыхательных путей, оксидативный стресс, возраст и различные респираторные инфекции.

По словам Максима Максимова, негативное влияние большинства этих факторов на здоровье можно снизить при должном отношении со стороны пациента. В первую очередь это включает в себя отказ от вредных привычек.

Так, уже через неделю после отказа от курения восстанавливается обоняние и вкусовые ощущения, а через месяц улучшается работа сердечно-сосудистой системы. «Через год улучшается функция легких и снижаются проявления ХОБЛ, — отметил специалист. — В целом риск инфаркта миокарда и ишемической болезни сердца сокращается на 30—50%. Через два года риск инсульта у бросивших курить аналогичен показателю некурящих. Риск рака легких снижается через 10 лет, а инфаркта миокарда — через 15 лет».

Пациентам, которые не мотивированы на отказ от курения, доступны альтернативные способы доставки никотина, такие как электронные системы нагревания табака, которые менее вредны в сравнении с традиционными сигаретами. 90-дневное исследование в Японии доказало, что применение систем нагревания табака снижает уровень биомаркеров воздействия сигаретного дыма на сердечно-сосудистую систему. При этом величина эффекта сопоставима с эффектом полного отказа от курения.

Наряду с курением анамнез при ХОБЛ, как правило, включает в себя постоянный кашель, отхождение мокроты, одышку и свистящее дыхание. В связи с этим одна из основных задач — предотвращение и лечение обострения. «Важно дать пациенту возможность контролировать одышку, — пояснил Максим Максимов. — Неконтролируемая одышка по нисходящей спирали ведет к снижению уровня физической активности и ухудшению состояния здоровья».

В связи с этим важны своевременные профилактические и терапевтические меры, которые замедляют развитие симптомов, приводящих к инвалидизации, и тем самым помогают сохранить физическую активность и качество жизни пациента.

Материал партнера: PMI Science

Компании
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.