Эксперты AHA отметили важность ранней диагностики и лечения критической ишемии нижних конечностей

21.08.2019
14:48
Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association, AHA) сделала новое научное заявление, в котором подчеркивается важность ранней диагностики и лечения критической ишемии нижних конечностей (КИНК), рассматриваются сильные и слабые стороны неинвазивных методов и технологий для оценки состояния кровотока, а также другие диагностические подходы.

В США более 12 млн человек страдают заболеванием периферических артерий, наиболее тяжелой формой которого является КИНК. Вместе с тем диагностировать и лечить КИНК зачастую является непростой задачей. Так, критическая ишемия нижних конечностей может характеризоваться различными сопутствующими заболеваниями и проявляться по-разному в зависимости от этнической принадлежности человека. Например, среди темнокожих людей и латиноамериканцев чаще встречается сахарный диабет, хроническая почечная недостаточность (ХПН) и гангрена, тогда как у белокожих пациентов возникают язвы и боль в состоянии покоя.

Эксперты AHA отметили, что необходимо проводить тщательный анализ перфузии конечностей при постановке диагноза КИНК. Это позволит не только обеспечить своевременную диагностику, но и сократить число ненужных инвазивных процедур у пациентов с адекватным кровотоком или среди тех, у кого есть другие причины возникновения язв, включая варикозное расширение вен, невропатические боли или изменения давления.

В рекомендациях AHA и Американской коллегией кардиологов (American College of Cardiology) КИНК определяется наличием ишемической боли в состоянии покоя, незаживающей раны, язвы или гангрены в течение не менее 2 недель с соответствующими признаками гипоперфузии,  оцененной по лодыжечно-плечевому индексу (ЛПИ), давлению на лодыжке, пальце-плечевому индексу, систолическому давлению на пальце, чрескожной оксиметрии или кожному перфузионному давлению. При этом ЛПИ является наиболее широко используемым методом.

Группа экспертов также рассматривает экспериментальные технологии для оценки перфузии нижних конечностей, включая ангиографию с введением  индигокармина, перфузионную компьютерную томографию (КТ-перфузия), МРТ, контрастную эхографию и гиперспектральную визуализацию.

Более того, AHA коснулась и других потенциальных диагностических подходов, таких как имплантируемые биодатчики. Одним из таких устройств является кислородная платформа Lumee, обеспечивающая непрерывный мониторинг уровня кислорода в тканях в режиме реального времени. Устройство получило сертификат CE Европейского союза, однако в США оно пока остается экспериментальным.

«Новые технологии предлагают потенциальные возможности для повышения точности и качества управления КИНК. Это поспособствует более раннему выявлению заболевания и началу терапии, что позволит сократить число ампутаций и ограничений жизнедеятельности, а также улучшит качество жизни пациентов», – заключают эксперты AHA.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.