Эксперты FDA не выявили связи между приемом фторхинолонов и отслоением сетчатки

12.05.2017
00:00
Эксперты Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA) не обнаружили убедительных доказательств того, что фторхинолоновые антибиотики могут стать причиной развития отслоения сетчатки, аневризмы или расслоения аорты.

Как сообщает Medscape, в 2012 году в журнале JAMA были представлены результаты исследования, согласно которым прием фторхинолоновых антибиотиков был связан с повышенным риском развития отслоения сетчатки глаза. Однако анализ, проведенный специалистами FDA, и результаты опубликованных в настоящее время исследований не подтверждают сообщения о том, что эти лекарственные препараты могут привести к отслоению сетчатки, аневризме или расслоению аорты, говорится в кратком сообщении на сайте регулятора.

Впервые FDA добавило предупреждение на упаковки фторхинолонов в июле 2008 года, отметив повышенный риск развития тендинита и разрыва сухожилия. В феврале 2011 года была добавлена информация о возможном обострении симптомов у пациентов с миастенией. В августе 2013 года регулятор потребовал от производителей обновления маркировки с отметкой о возможном развитии необратимой периферической нейропатии.

В ноябре 2015 года Консультативный комитет FDA обсудил риски и преимущества применения фторхинолонов для лечения острого бактериального синусита, обострения хронического бронхита и неосложненных инфекций мочевых путей на основе новой информации о безопасности. Эксперты пришли к выводу, что серьезные риски, связанные с использованием фторхинолонов для этих типов неосложненных инфекций, как правило, перевешивают преимущества для пациентов с другими вариантами лечения. В мае 2016 года FDA выпустило сообщение о том, что фторхинолоны должны применяться для лечения указанных состояний только при отсутствии других доступных вариантов терапии из-за серьезных побочных эффектов.

В июле 2016 года регулятор одобрил изменения маркировки относительно безопасности этих антибиотиков с целью предупреждения о возможной связи их приема и развитием долговременных побочных эффектов, в числе которых тендинит и разрыв сухожилий, мышечная и суставная боль, периферическая нейропатия и поражения центральной нервной системы. Подчеркивалась необходимость ограничения их применения у пациентов с менее серьезными бактериальными инфекциями.

В последнем уведомлении FDA сообщает, что продолжит изучение безопасности применения фторхинолоновых антибиотиков. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.