Эксперты настаивают на отдельных тарифах ОМС для лабораторных исследований

30.10.2017
00:00
ФОМС может исключить тарифы на лабораторные услуги из общих тарифов на медицинскую помощь. Об этом сообщил исполнительный директор Ассоциации специалистов и организаций лабораторной службы «Федерация лабораторной медицины» Аркадий Гольдберг на конференции «Инвестиции в здравоохранение IV» 30 октября.

С этой целью специалисты лабораторной службы разработали федеральный справочник, в котором указаны все лабораторные исследования, которые делаются по ОМС. «Наша идея в том, чтобы на лабораторную диагностику были отдельные тарифы. Сейчас они входят в КСГ и в подушевой норматив. Тарифы должны быть обоснованными и выделенными по стране с учетом региональной специфики. Раньше в 2010 году позиция ФОМС была однозначной: никаких отдельных тарифов. Сейчас позиция меняется», – уточнил Аркадий Гольдберг.

Идею разделить тарифы федерация «продавливает» уже несколько лет. Основная цель -  унифицировать стоимость самих исследований, которая сейчас в разных регионах может различаться на порядок. «Были случаи, когда в одном регионе одно исследование стоило 9 рублей, а в другом 300. Когда задаешь вопрос местным органам управления здравоохранением: почему 300 рублей. Ответ: потому», - рассказал эксперт.

Кроме этого федерация продолжает настаивать на централизации лабораторной помощи в субъектах. По данным, которые привел Аркадий Гольдберг, централизованные лаборатории есть не более чем в полутора десятках регионов. Основное препятствие - ФАС, которая весьма чувствительно реагирует на попытки укрупнения рынка. «ФАС предлагает по каждому блоку проводить конкурсы. В итоге сейчас централизации в стране нет. В тех регионах, в которых это работает централизованно, исследований выполняется от силы 10%. Если не брать Москву, Питер, степень централизации исследований, крайне низкая. В принципе мало регионов, которые в этом участвуют. Но маленькая лаборатория не может сделать весь спектр исследований, и качество хуже и доступность. Но должны быть единая номенклатура исследований, технологические карты, которые позволят зафиксировать тарифы», - сообщил он.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.