Эксперты называют несостоятельной версию с заражением суворовцев эхинококкозом через насвай

15.02.2019
00:00
Версию о заражении воспитанников Ульяновского суворовского военного училища эхинококкозом путем употребления насвая скептики называют несостоятельной. Все они склоняются к мысли о том, что истинную причину массовой вспышки заболевания пытаются скрыть.

Депутат Госдумы, член Комитета по охране здоровья Алексей Куринный 14 февраля навестил ульяновских суворовцев в госпитале им. А.А. Вишневского. «Официально медики, как и прежде, подтверждают диагноз эхинококкоза у 26, – написал он в своем аккаунте в социальной сети. – 18 человек в день моего посещения отправлены обратно в Ульяновск. По итогам обследования они не нуждаются в стационарном лечении. Одновременно из Ульяновска прибыли на дообследование еще 18 суворовцев с родителями. Консилиум с участием всех ведущих паразитологов страны рекомендовал пройти профилактическую терапию всем воспитанникам училища».

По словам депутата, после общения с родителями и парнями версия о заражении эхинококкозом через якобы употребляемый ребятами насвай, выдвинутая накануне рядом СМИ, «выглядит абсолютно нереальной». Да и никто из заболевших не контактировал с собаками, которых считали виновниками заболевания еще неделю назад.

Независимые эксперты также указывают на то, что насвай давно не делают ни из куриного, ни какого-то другого помета животных, от которого мог передаться эхиноккок. На смену им пришел щелочный компонент, так что любители этого вещества научились получать его быстрее и дешевле. 

С большим скепсисом к новой версии инфицирования суворовцев отнеслась и патоморфолог и паразитолог Елена Чернышева: «Я бы тему "жвачек" вообще не обсуждала. Так можно сказать, что самолет пролетел и все это высыпал». В интервью каналу Life она назвала некачественное питание более вероятным объяснением случившегося: «Либо мясо списанное, либо недобросовестно приготовленное».

Впрочем, другие комментаторы подвергают сомнению и это объяснение, ведь все питались в одной столовой, а заразились только 26 человек.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.