Эксперты обновили рекомендации по проведению катетерной абляции

09.04.2024
17:20
Эксперты Европейского общества кардиологов (ESC) опубликовали консенсусное заявление по проведению катетерной абляции при фибрилляции предсердий. Всем пациентам после процедуры показан прием антикоагулянтов в течение двух месяцев.
Фото: 123rf.com

Международная группа экспертов выпустила консенсусное заявление, посвященное лечению фибрилляции предсердий с помощью катетерной абляции. Документ, представленный в ходе ежегодной встречи Европейской ассоциации сердечного ритма EHRA-2024, опубликован на сайте ESC.

Ученые отметили, что абляция – это один из самых эффективных способов предотвращения рецидива фибрилляции предсердий и замедления прогрессирования заболевания. Фибрилляция предсердий – наиболее распространенная форма аритмии, затрагивающая около 2% людей по всему миру. Авторы документа подчеркнули, что число людей с заболеванием выросло в три раза в течение последних 50 лет. Ожидается, что к 2060 году в связи со старением популяции и нездоровым образом жизни число таких пациентов достигнет 14 млн.

В документе даны стандарты и практические советы по проведению абляции, подготовке пациента перед процедурой и ведению его во время и после вмешательства. Для снижения риска развития фибрилляции предсердий авторы рекомендуют придерживаться здорового образа жизни.

Отмечено, что катетерная абляция – это предпочтительное лечение первой линии при симптоматической и повторной фибрилляции предсердий. Также ее следует проводить при повторной пароксизмальной и персистирующей фибрилляции у пациентов, которые не переносят хотя бы одно антиаритмическое средство.

Перед проведением абляции пациентам показано проведение обследования, включая ЭКГ, а в некоторых случаях – КТ или чреспищеводную эхоКГ для исключения тромбов в полости сердца.

Эксперты подчеркивают, что перед проведением абляции не следует прекращать прием антикоагулянтов, а после вмешательства прием антикоагулянтов показан всем пациентам хотя бы в течение двух месяцев. В зависимости от риска развития тромбоза время приема препаратов может быть продлено. Некоторым пациентам показан прием антиаритмических средств для предотвращения развития аритмии сразу после вмешательства.

Осложнения после абляции встречаются не часто, а риск смерти чрезвычайно низкий, около 0,05—0,1% случаев, отметили эксперты.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.