Эксперты оценили затраты на здравоохранение, связанные с преэклампсией в США

02.08.2017
00:00
Число беременных женщин в США с диагнозом «преэклампсия» растет ежегодно с 1980 года. По последним оценкам, в 2012 году у почти 157 тыс. женщин развилась эта патология беременности, что стоило американской системе здравоохранения более $2 млрд.

В рамках исследования, результаты которого были опубликованы в журнале American Journal of Obstetrics and Gynecology, эксперты оценивали затраты на здравоохранение, связанные с преэклампсией, и то эпидемиологическое бремя, которое такая патология накладывает на матерей и младенцев в Соединенных Штатах.

Результаты показали, что преэклампсия увеличивала вероятность развития осложнений с 4,6 до 10,1% для матерей и с 7,8 до 15,4% для младенцев при снижении гестационного возраста на 1,7 недели. В целом общее бремя преэклампсии в течение первых 12 месяцев после рождения ребенка составило $1,03 млрд для матерей и $1,15 млрд – для младенцев. Отмечается, что уровень затрат на одного ребенка варьировался в зависимости от гестационного возраста: от $150 тыс. при возрасте 26 недель и до $1311 – при 36 неделях.

По словам исследователей, в действительности показатели могут быть значительно выше, поскольку в рамках исследования оценивались расходы только на один год после рождения, при том, что проблемы со здоровьем, связанные с преэклампсией, могут развиваться в течение десятилетий.

Откладывание родов на более поздний возраст и ожирение частично объясняют рост частоты преэклампсии, отметили исследователи. По их мнению, еще одним фактором может быть увеличение применения вспомогательных репродуктивных технологий, что зачастую приводит к многоплодным родам. Также эксперты указывают на то, что женщины с ранней преэклампсией должны находиться под наблюдением высококвалифицированного врача акушера-гинеколога.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.