Эксперты попросили Минздрав уточнить маршрутизацию пациентов с хронической болезнью почек

22.12.2023
11:40
Группа специалистов попросила Минздрав уточнить приказ, регулирующий маршрутизацию пациентов с хронической болезнью почек. Сейчас невозможно проводить их диспансерное наблюдение при развитии заболевания на преддиализных стадиях.
Фото: 123rf.com

Группа экспертов попросила Минздрав внести изменения в приказ № 168н от 15.03.2022, утвердивший порядок диспансерного наблюдения за взрослыми, и уточнить маршрутизацию пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) в соответствии с действующими клиническими рекомендациями (КР). Сейчас пациенты с такими диагнозами не включаются своевременно в диспансерное наблюдение до назначения диализа, что увеличивает нагрузку на систему здравоохранения, говорится в итоговой резолюции «круглого стола» «Современные подходы к организации диспансерного наблюдения и статистического учета пациентов с хронической болезнью почек» (копия есть в распоряжении «МВ).

В частности, предлагается включить в приказ биохимический анализ крови с определением креатинина и альбумина к креатинину в моче для всех групп пациентов с ХБП, сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, а также перечислить в нем полный объем входящих в МКБ-10 диагнозов, связанных с хронической болезнью почек (N18.1, N18.2, N18.3, N18.4, N18.5, N18.9).

Сейчас биохимический анализ крови с определением креатинина рекомендован только для пациентов с диагнозом «хроническая сердечная недостаточность» (ХСН). Но без определения креатинина невозможно рассчитать скорость клубочковой фильтрации (СКФ) и, следовательно, скорректировать основную терапию и назначить нефропротективную, отмечают специалисты.

Среди подписавших резолюцию: председатель правления межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» Галина Горецкая, главный внештатный специалист-терапевт Минздрава, академик Оксана Драпкина, главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава академик Сергей Готье, главный внештатный специалист-нефролог Минздрава Евгений Шилов.

«Территориальные программы государственных гарантий формируются на основании приказа № 168н. Для обеспечения полного объема медицинской помощи пациентам с ХБП следует подготовить и направить региональным органам здравоохранения разъяснительное письмо о необходимости организации диспансерного наблюдения в отношении всех пациентов с ХБП, включая указные диагнозы (N18.1, N18.2, N18.3, N18.4, N18.5, N18.9)», — предлагается в документе.

Хроническая болезнь почек (ХБП) – длительное прогрессирующее заболевание, при котором снижается или прекращается выделительная функция почек. Понятие ХБП включает все формы поражения почек до развития хронической почечной недостаточности и все варианты заместительной почечной терапии: гемодиализ, перитонеальный диализ, трансплантация. В России около 60 тыс. пациентов находятся на диализе, при этом число нуждающихся в нем пациентов оценивается в 100 тыс. в год. Ежегодно проводится 1,5 тыс. операций по трансплантации почки, потребность в таких операциях в России составляет 20 тыс. в год. До половины пациентов на преддиализных стадиях — инвалиды, большинство пациентов на диализе и перенесшие трансплантацию — инвалиды I группы.

В прошлом году «Нефро-Лига» попросила правительство проиндексировать базовый тариф ОМС на услуги заместительной почечной терапии, с учетом реального роста потребительских цен и инфляции, на 40—70%. Повышение себестоимости услуг в организации объяснили высокой долей расходных материалов, медоборудования и комплектующих импортного производства и «отсутствием реального импортозамещения». Из-за этого фактическая стоимость процедур программного гемодиализа и перитонеального диализа ощутимо выросла.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.