Эксперты предложили вынести ревматические заболевания в отдельный федпроект

14.12.2023
10:55
Эксперты инициируют федеральный проект по борьбе с ревматическими заболеваниями. Это необходимо для организации эффективной диагностики, своевременного и достаточного лекарственного обеспечения и предотвращения ранней инвалидизации больных.
Руслан Древаль | Фото: pharmexperience.ru

В 2024 году в отдельных российских регионах планируется начать пилоты по диагностике, лечению и профилактике инвалидизации пациентов с ревматическими заболеваниями. Эта работа должна стать подготовкой к более масштабному проекту на федеральном уровне, сообщил директор Центра социальной экономики и член рабочей группы профильной комиссии Минздрава по ревматологии Руслан Древаль на пресс-конференции 13 декабря.

Сформировать рабочую группу по подготовке паспорта федерального проекта по борьбе с ревматическими иммуновоспалительными заболеваниями и начать проработку запуска пилотных проектов в 3–5 субъектах планируется до 15 марта. В начале ноября участники межведомственного совещания в Госдуме направили эти предложения для рассмотрения в Минздрав, Минфин и Федеральный фонд ОМС.

Запуск инициативы связан с высоким уровнем инвалидизации пациентов с иммуновоспалительными ревматическими заболеваниями. По экспертным расчетам, в России ими страдают около 1 млн граждан, пояснил «МВ» Древаль.

«Современные генно-инженерные биологические препараты (ГИБП) и селективные иммунодепрессанты (СИ) позволяют компенсировать влияние болезни. Это оправданно: в конечном счете такое лечение обходится государству в 3—4 раза дешевле, чем содержание молодого человека с инвалидностью. В России лекарства предоставляются пациентам бесплатно, и доля больных, получающих такие препараты, растет. Но все равно охват лечением ГИБП и СИ составил в 2022 году 3—5% при потребности минимум 10–15%. Решением может стать подготовка паспорта и утверждение федерального проекта по борьбе с ревматическими заболеваниями», — считает эксперт.

Как заявила президент Российской ревматологической ассоциации «Надежда» Полина Пчельникова, из-за особенностей российского законодательства пациенты сталкиваются с тем, что получать современные препараты они могут только после установления статуса инвалида или при лечении в стационаре. Это лишает их доступа к терапии, которая позволяла бы вообще не допустить инвалидизации. В некоторых субъектах, правда, уже есть региональные программы, по которым пациенты без инвалидности получают дорогостоящую терапию.

«Сегодня в нашем арсенале более 20 современных препаратов. Но тут важна ранняя диагностика: чем раньше ставится диагноз, тем более эффективной будет терапия. Сейчас средний возраст наших пациентов — около 40 лет. Вопрос — как повысить доступность лечения. В том числе речь идет и об определенных организационных моментах, мы не можем сказать на все 100%, что эти вопросы решены», — сообщил директор НИИР им А.В. Насоновой Александр Лила.

В 2021 году пациентские НКО критиковали существенное сокращение с 2022 года тарифов, используемых для расчета стоимости терапии ревматических заболеваний с использованием генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов. Подведомственный Минздраву Центр экспертизы и контроля качества медицинской помощи (ЦЭККМП) обосновал трехкратное снижение тарифов ОМС анализом затрат медорганизаций. По оценкам центра, новые расценки позволили обеспечить лечением большее количество пациентов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.