Эксперты: проведение скрининга на рак шейки матки после 65 лет может иметь преимущества

30.03.2018
00:00
Актуальные руководства рекомендуют завершать рутинный скрининг на рак шейки матки к 65 годам, однако результаты исследований показывают, что продолжение проведения скрининга после указанного возраста может иметь преимущества. Выводы исследователей были представлены на ежегодной встрече Общества гинекологической онкологии (SGO) 2018 года, прошедшей 24–27 марта в Новом Орлеане.

По данным исследователей, среди женщин с диагностированным раком шейки матки одна из пяти – в возрасте 65 лет и старше, среди пациенток 20–29 лет – только одна из 20.

Проанализировав показатели, полученные из двух национальных баз данных США, исследователи обнаружили, что в целом с 2000 по 2014 год частота случаев рака шейки матки сократилась, однако 19,7% случаев были выявлены у женщин старше 65 лет. Этот показатель со временем значительно не изменился.

Анализ показателей одной из баз данных также показал, что с 2004 по 2014 год 18,9% случаев рака шейки матки были диагностированы у женщин старше 65 лет, притом, что только 5,1% случаев были диагностированы у женщин от 20 до 29 лет; 8% случаев – среди женщин 70–79 лет.

Авторы работы подчеркнули, что они не выступают за то, чтобы в настоящее время руководство было изменено, но эта тема нуждается в дополнительном обсуждении. «Для проведения скрининга может потребоваться более индивидуальный подход», – добавили они.

Напомним, что в последнем обновлении руководства Рабочая группа по профилактике заболеваний в США (USPSTF) продолжает уделять внимание женщинам старше 65 лет и не рекомендует проведение скрининга тем, у кого был адекватный предварительный скрининг и кто не подвергается высокому риску рака шейки матки.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.