Эксперты: среди врачей ургентных специальностей высокая смертность

07.11.2017
00:00
Проверка, проведенная по факту смерти после дежурства врача-гинеколога Оксаны Кивлевой, не выявила нарушений режима труда в Ангарском перинатальном центре. Об этом сообщила замминистра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая.

По ее словам, доктора испытывают огромные нагрузки при выполнении профессиональной деятельности. Особенно подвержены этим нагрузкам врачи ургентной службы: акушеры-гинекологи, хирурги и анестезиологи. «Раньше на специальности по акушерству и хирургии была очередь, они считались престижными. Сейчас все с точностью наоборот, так как не каждый молодой врач готов к такой сложной и ответственной работе», – сказала Елена Голенецкая.

Главный врач Ангарского перинатального центра Наталья Бреус отметила, что перед дежурством Оксана Кивлева отдыхала двое суток. Смена же выдалась спокойной: в операциях доктор не участвовала, а заведующий отделением отпустил ее домой на час раньше. «К сожалению, у врачей ургентных специальностей продолжительность жизни меньше. В Ангарске мы потеряли много хирургов, которые даже еще не были на пенсии. Они в любое время спасали людей, независимо от времени суток», – добавила руководитель медучреждения.

Врач, работающий в акушерстве, всегда на грани физических и эмоциональных нагрузок, согласна главный внештатный неонатолог Минздрава Иркутской области Татьяна Павлова. «Во всем мире врачам этой специальности разрешают работать лишь определенный срок, например в Японии. После этого врач уходит в другую специальность, где более спокойная работа. Даже отработав восемь часов, здесь можно получить высочайший стресс и это не проходит бесследно», – отметила она.

Наталья Бреус добавила, что Оксана Кивлева прошла медосмотр в августе-сентябре 2017 года и считалась здоровой, занималась спортом. Окончательная причина смерти врача будет названа только через месяц, после завершения экспертизы.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Макаров Роман
В Соединенных Штатах врач скорой помощи (ургентная специализация) может работать максимум 8 смен по 12 часов в месяц (96 часов, для не способных посчитать). Иначе он может начать чаще ошибаться. Это и есть ставка работы. В России я работаю каждый день в день (160 часов в месяц) плюс дежурства 8-9 в месяц (минимум 16*8=128, если только рабочие дни, а если дежурства на сутки выпадают, то вместо 16 будет 24). То есть часов 300 минимум. Это потому что я хочу заработать все деньги, какие есть? Да нахер они мне не нужны, мне их тратить некогда. Просто больше некому работать...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.