Эксперты: стало больше и противоопухолевых препаратов, и жалоб на их нехватку

16.10.2018
00:00
Председатель исполнительного комитета «Движения против рака», член регионального штаба ОНФ в Москве Николай Дронов сообщил о росте доступности противоопухолевых препаратов при РМЖ. Тема обсуждалась на «круглом столе» «Рак молочной железы: современный подход к проблеме» 15 октября.

«В отношении РМЖ изменилась структура обращений пациенток, связанных с нехваткой лекарств, – кто-то хочет более дорогое лечение. Но в целом мы видим, что есть достижения отечественной фармацевтической промышленности и ими закрыли многие позиции. Думаю, в ближайшие 10–12 лет мы будем видеть совсем другую картину», – сообщил Николай Дронов.

Правда, по словам эксперта, поток жалоб, связанных с лекарственным обращением, все равно растет. Причина в том, что люди уже лучше знают и защищают свои права. Президент Ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова рассказала, что еще достаточно много фактов, когда нужные препараты, в первую очередь инновационные, получить все равно не удается.

«Вот этот момент сейчас самый слабый. Иногда мы на горячую линию получаем такие звонки: несмотря на то, что лекарственная форма уже 10 лет зарегистрирована в стране, пациентке она недоступна». В итоге у женщины начинаются метастазы, и спасти ее уже невозможно, говорит Ирина Боровова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.