Эксперты: в федеральном онкопроекте нет контрольных цифр по объемам помощи

10.04.2019
00:00
Эксперты НИУ «Высшая школа экономики» предлагают дополнить федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» рядом положений. Предложения содержатся в новом докладе авторского коллектива, который был представлен на проходящей в Москве XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества. Мероприятие проводит НИУ ВШЭ при участии Всемирного банка.

Эксперты предлагают, в частности, дополнить целевой показатель увеличения доли злокачественных новообразований (ЗНО), выявляемых на ранних стадиях, целевым показателем снижения количества ЗНО, выявляемых на поздних стадиях, а также указать объемы медицинской помощи онкологическим больным за счет ресурсов проекта. Кроме того, эксперты рекомендуют предусмотреть в 2019 г. апробацию центров амбулаторной онкологической помощи и утвердить по ее результатам уточненные порядки ее оказания. Необходимо провести подготовку персонала создаваемых центров и уточнить алгоритмы их взаимодействия с другими организациями.

Как указывается в докладе, уже в 2018 г. в ряде регионов страны вводились меры поощрения врачей ПМСП за раннее выявление ЗНО и наказания за выявление на поздних стадиях. Однако следует принимать во внимание, что активная работа в этом направлении ведет к возрастанию потребностей в специализированной онкологической консультативно-диагностической и терапевтической помощи. Это может вскрыть проблему недостаточных мощностей для ее оказания. То есть масштабы развертывания скрининга, ведущего к увеличению числа больных, должны быть увязаны с расширением возможностей оказания онкологической помощи, считают авторы работы.

В проекте запланированы расходы в размере 211,7 млрд руб. на переоснащение, новое строительство и реконструкцию медицинских организаций, оказывающих онкопомощь, и 750 млрд руб. – на оказание медицинской помощи пациентам с онкозаболеваниями. Однако в нем не приводятся контрольные цифры объемов онкологической помощи, которые будут обеспечены за счет этих средств.

«Постановка в проекте задачи увеличения ЗНО, выявляемых на ранних стадиях, до 63%, по нашему мнению, не является оправданной. Конечная задача должна формулироваться как снижение количества ЗНО, выявляемых на поздних стадиях. В течение последних 10 лет в РФ увеличивается доля диагнозов ЗНО, выявляемых на ранних стадиях, но при этом количество ЗНО, выявляемых на поздних стадиях, продолжает расти», – отмечают аналитики.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.