Эксперты заявили о барьерах при оказании офтальмологической помощи в России

Эксклюзив
16.06.2021
11:05
Оказанию качественной медицинской помощи в сфере офтальмологии препятствуют проблемы в первичной диагностике и маршрутизации пациентов. В результате нуждающиеся в офтальмологической помощи люди попадают к специалистам на поздних стадиях заболеваний. 
Фото: pixabay.com

На качестве лечения офтальмологических заболеваний негативно сказываются отсутствие полноценных скрининговых программ среди групп риска, нехватка квалифицированных кадров в специальности, в том числе из-за низкого уровня заработной платы, недостаток оборудования и жесткое ограничение времени осмотра, говорится в исследовании проекта GxP News, презентованном 16 июня. Специалисты уверены, что проблемы в диагностике и маршрутизации пациентов от первичного звена до специализированной медорганизации увеличивают количество случаев заболеваний, выявленных на поздних стадиях.

В проведенном с марта по июнь 2021 года опросе приняли участие руководители государственных офтальмологических центров, специализированных частных офтальмологических клиник, главы общественных организаций пациентов, ученые, представители фармацевтических компаний и производителей медицинских изделий.

Дефицит финансирования

Одним из главных препятствий для оказания качественной медицинской помощи в сфере офтальмологии эксперты называют низкие тарифы в системе ОМС. В качестве примера приводится витреоретинальная хирургия. Себестоимость операций по катаракте превышает 100 тыс. руб., а самый высокий тариф ОМС составляет 55–65 тыс. руб. В связи с этим клиникам приходится либо оплачивать значительную часть издержек из своих средств, либо экономить на расходных материалах.

По оценкам офтальмохирургов, тарифы ОМС на высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) минимум вдвое ниже их себестоимости при условии использования качественных современных медизделий. Ограниченное финансирование и низкий платежеспособный спрос населения отражаются на возможном получении современной терапии: большинство граждан получают лечение с применением устаревших схем и технологий. Ситуация с нехваткой финансирования усугубилась в последний год на фоне пандемии COVID-19 – стоимость медизделий увеличилась из-за ослабления курса рубля.

Вас также заинтересует

Статья: «Компания Alcon создала научно-информационный ресурс по офтальмологии МоиГлаза»

Читать

Регуляторика

Еще одно препятствие для внедрения современных методов лечения – длительный процесс регистрации лекарственных препаратов и медизделий в России. По мнению представителей офтальмологического сообщества, формирование долгосрочного межведомственного взаимодействия, диалога органов власти и компаний-производителей позволит повысить доступность терапии. Новые лекарства станут доступнее, если государство будет включать их в клинические рекомендации и в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), уверены специалисты.

Эксперты делают вывод, что главный барьер для развития отрасли – отсутствие офтальмологии в крупнейших госпрограммах, в том числе в нацпроекте «Здравоохранение». Это не позволяет специальности «получать регулярную поддержку по закупке оборудования и переоснащению учреждений». 

Распространенность болезней органа зрения в России составляет 8,7 тыс. на 100 тыс. населения. У взрослого населения чаще всего встречаются проблемы, связанные с мышцами глаза, нарушением содружественного движения глаз, аккомодацией и рефракцией (27,6%). Чуть реже специалисты сталкиваются с катарактой (22,6%), глаукомой (13,6%), конъюнктивитом (10,6%), заболеваниями сетчатки (7,8%). Среди детей также наиболее распространены болезни мышц глаз (71,4%) и конъюнктивит (12,4%).  

По данным главного внештатного специалиста-офтальмолога Минздрава Владимира Нероева, в 2019 году в России проведено около 466 тыс. операций по поводу катаракты (в 2020 – 326 тыс.), в том числе методом факоэмульсификации – 410 тыс. (296 тыс).

 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.