Эксперты заявили о дефиците психологической поддержки врачей

30.04.2020
16:54
Врачи, работающие на передовой борьбы с коронавирусом, испытывают огромную эмоциональную нагрузку и нуждаются в психологической помощи специалистов, чтобы избежать профессионального выгорания.

Российское психологическое общество подготовило рекомендации для врачей и медицинского персонала, работающих с пациентами с COVID-19. Об этом сообщил президент Российского психологического общества Юрий Зинченко на заседании российского комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посвященном этическим и психологическим аспектам пандемии коронавирусной инфекции, 30 апреля.

Рекомендации размещены на сайте общества, а также переданы в Минздрав и Федеральное медико-биологическое агентство для распространения в больницах, рассказал он. В них кратко и доступно изложены советы по управлению своими реакциями, стратегии коммуникаций и психологической взаимопомощи в стрессовой ситуации.

Председатель российского комитета по биоэтике при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, академик РАН Александр Чучалин подчеркнул, что медработники сейчас, как никогда, нуждаются в психологической поддержке специалистов, но недополучают ее.

«За всю мою 60-летнюю деятельность я такого напряженного труда не видел. Это предельно самоотверженный труд. Адекватная психологическая поддержка нужна не только пациентам, но и врачам, медицинским сестрам, техническому персоналу, а это очень большая группа работников», – сказал он.

По мнению академика, негативные эмоции будут нарастать, избежать их невозможно, но минимизировать, снизить психологическую нагрузку на врачебный и сестринский персонал становится задачей специалистов.

Зинченко отметил, что эпидемия показала несовершенство нормативного регулирования психологической деятельности. По его словам, нет четкого определения правового статуса оказания этого вида помощи, того, кто ее оказывает. В результате возникают ситуации, когда под видом психологической помощи преподносятся советы шарлатанов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.