Электронные сигареты повышали риск развития сердечной недостаточности

10.04.2024
12:46
Курение электронных сигарет значительно повышало вероятность развития сердечной недостаточности. Особенно увеличивался риск сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса.
Фото: 123rf.com

Ученые из Национальных институтов здравоохранения (NIH) США оценили связь между курением электронных сигарет и риском развития сердечной недостаточности. Результаты исследования опубликованы на сайте Американской коллегии кардиологов (ACC).

Анализ показал, что у людей, которые когда-либо курили электронные сигареты, вероятность развития сердечной недостаточности была на 19% выше, чем у тех, кто никогда их не курил. Риск развития сердечной недостаточности с сохраненной фракцией выброса увеличивался на 21%.

По данным исследовательской программы All of Us, у пациентов, которые одновременно курили электронные и традиционные сигареты, риск развития сердечной недостаточности увеличился на 59%.

При расчете этой разницы исследователи учли множество демографических и социально-экономических факторов, других факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, а также текущего и настоящего употребления участниками других веществ, включая алкоголь и табачные изделия. Ученые также не обнаружили никаких доказательств того, что возраст, пол или статус курения участников влияют на связь между курением электронных сигарет и риском сердечной недостаточности.

Анализировали данные 175 667 участников. Средний возраст пациентов составил 52 года. Из этой выборки у 3242 человек развилась сердечная недостаточность в течение 45 месяцев наблюдения. Из 28 660 участников, когда-либо употреблявших электронные сигареты, 31,7% никогда не курили традиционные сигареты, 39,1% были бывшими курильщиками и 29,2% курили в данное время.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.